Как правильно сдавать в аренду помещение под студию красоты и массажный кабинет - налоги и дополнительная деятельность.
597₽ VIP

• г. Челябинск

🌞

Я ип,я снимаю помещение под Студию красоты парикмахерскую, хочу сдать в аренду кресла мастерам парикмахерам и Кабинет под массаж. Арендатор не против субаренды он официально сдаёт мне помещение платит за это налоги. Вопрос такой, как мне необходимо оформить такое помимо договоров субаренды с мастерами, я должна проводить это как то дополнительно, как другой вид деятельности и платить и за это налоги, или это можно никак не проводить? Заранее благодарю за ответы 🙏

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Юлия! Если договором аренды (ст.606 ГК РФ) предусмотрено, что можно сдавать в субаренду, то Вы вправе это сделать. В случае извлечения дополнительного дохода от этого вида деятельности Вам нужно предусмотреть такой вид деятельности в ОКВЭД, а также платить с этого налог на доходы (гл.23 НК РФ) либо налог в рамках УСН (гл.26.2 НК РФ), смотря на общей системе налогообложения Вы или на упрощенке. Доход нужно будет декларировать и уплачивать с него налог, предусмотренный той или иной системой налогообложения.

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу:

1. В случае если вы собираетесь сдавать в аренду кресла мастерам, а также кабинет под массаж, официально, оформляя договор субаренды с арендаторами, и получая от данной деятельности доход, вы будете обязаны уплачивать с данной деятельности налоги.

Сдача имущества в аренду (субаренду) признается объектом обложения НДС, а следовательно, сумма арендной платы является объектом обложения НДС. Указанные операции подлежат налогообложению по ставке 18% исходя из суммы доходов в виде арендной платы без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ)

[/b]

2. Все верно, вам необходимо будет декларировать данный доход, как "другой" вид деятельности

Для компаний и бизнесменов, которые сдают собственные и арендованные помещения в аренду в классификаторе есть отдельная группа кодов [b]ОКВЭД - 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».[quote]

Здравствуйте, Юлия!

Дополнительно ничего оформлять не требуется.

Вы просто будете платить налог с той суммы, которая поступает от мастеров.

Т.е. это будет такой же доход, с которого платится налог.

В данном случае нужно:

1. Получить согласие арендатора.

2. Грамотно составить договоры с субарендаторами.

По сути это даже будет не договор субаренды, а можно сделать договор на предоставление рабочего места.

Прописать все права и обязанности. Оплату, ограничения в деятельности, если они есть.

В целом - схемы для работы есть.

Ст. 421, 606 ГК РФ.

Юлия, отвечу коротко и по существу.

1. В договоре аренды должно быть закреплено право на субаренду. Если нет, то заключите доп. соглашение с арендатором, которым измените условия договора.

2. Должны платить налог со сдачи мест в аренду третьим лицам. ОКВЭД - 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

_

Ст. 154.1 НК РФ, ст. 606 ГК РФ и другие.

Ничего проводить не нужно.

В договоре аренды надо добавить право на субаренду, ну и на этом основании заключать договора субаренды с каждым мастером.

Платите налог с дохода согласно выбранной системе налогооблажения.

- см. ст. 606 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия, безусловно, если Вы будете сдавать кресла в ренду ст.606 и помещение в субаренду, ч.2 ст.615, Вам надо проводить это как другой вид деятельности согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) код 68.20. И поскольку Вы будете получать от этой деятельности доход, то надо будет платить налоги в соответствии с Вашей системой налогообложения.

Здравствуйте, Юлия!

Наверное, Вы ошиблись в вопросе и следует читать, что арендодатель не проти субаренды.

А так если договороа аренды не установлен запрет на субаренду, то можете это сделать. Ст.606 ГК РФ. Если такой запрет есть, то составьте дополнительное соглашение и предусмотрите такое право. Ст.450 ГК РФ.

Также у Вас должен быть соответствующий

ОКВЭД, например, - 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Ну и за получение доходов надо платить налоги согласно своей системы налогообложения.

Все решаемо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Смотря, что указанно в договоре аренды.

Если там прописанно, что можно сдавать в субаренду, то никаких нарушений не будет и у Вас есть такое право. (ст. 606 ГК РФ).

У Вас должен быть соответствующий ОКВЭД, так же надо платить налоги на доходы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2022)

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Вы сами не только арендуете помещение, но и получаете коммунальные услуги, необходимые для его эксплуатации (отопление, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Поэтому помимо субаренды парикмахерских кресел и кабинета массажа (параграфы 1 и 4 главы 34. ГК РФ), вы также будете предоставлять возможность пользования другими частями помещения и коммунальными услугами (параграф 6 главы 30 ГК РФ).

На практике такие отношения по использованию имущества и коммунальных услуг оформляются одним смешанным договором, который может иметь заголовок "договор субаренды", а фактически содержать в себе элементы нескольких видов договоров (п.3 ст.421 ГК РФ).

Другой вид деятельности по ОКВЭД будет иметь код 68.20.

Поскольку сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности предусмотрены в пп. "о" п.2 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", то ИП в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся ЕГРИП сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган (п.5 ст.5 того же закона).

Проводить по учету эти доходы вы обязаны на основании ст.346.24 НК РФ (в случае применения УСН). либо, (при применении ОСН)- в порядке, определяемом Минфином России (п. 2 ст. 54 НК РФ).

Здравствуйте Юлия!

Важно для Вас!

Во-первых, при сдаче в аренду рабочего места и кабинета под массаж у Вас добавляется ОКВЭД, который согласно "ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" , утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст будет проходить по группе 68 и коду 68.20.29

Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом

Чтобы Вам, как ИП, добавить этот новый код ОКВЭД, нужно направить в налоговую форму Р 24001, заполнить титульный лист, листы Д и Е.

Госпошлина за это не предусмотрена. Подать документы можно лично или через представителя в налоговую или МФЦ, также можно отправить документы по почте или в электронном виде.

Во-вторых, как следует из Приказа Минфина России от 16.10.2018 N 208 н "Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" если предмет аренды предполагается предоставлять в субаренду, арендатор не вправе применять упрощенный порядок учета договора аренды.

По общему правилу арендатор должен отразить полученный предмет аренды на балансе в качества права пользования активом

С 1 января 2022 г. положения нового стандарта ФСБУ 25/2018 распространяются на все действующие договоры аренды.

В-третьих. По налогам. Вы при сдаче в субаренду можете также применять УСН, так как этот вид деятельности не упомянут в в пункте 3 статьи 346.12 Налогоплательщики НК РФ

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы можете оформить либо аренду рабочего места, либо как оказание услуг по предоставлению рабочего места с правом использования предметов, находящихся в помещении (ст. 779 ГК РФ — услуги) .

ОКВЭД:

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Это лучший ответ

Юлия, добрый день.

1) Не обязательно заключать договор субаренды

2) обратите внимание на вашу выписку из ЕГРП

Вам нужен Код

68.20, согласно ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.12.2021).

Добавить код можно через внесение изменений в ЕГРП, подать заявление в ФНС можно через МФЦ.

________

Заключайте с мастерами договоры на оказание услуг по предоставлению рабочих мест, с правом пользования предметов в нежилом помещении.

Согласно правовой природе, такой договор относится к договорам об оказании возмездных услуг.

Согласно статьи 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

________

С уважением.