Борьба с ТСЖ - как выбить новую батарею и решить проблему с отоплением

• г. Санкт-Петербург

Д.д! Сначала хочу поблагодарить всех юристов и просто умных активных людей за помощь - выбила у ТСЖ 4 батареи (демонтаж старых без запирающих вентилей по причине износа и монтаж новых). Осталась одна, с которой всё и началось: протёк радиатор, вызвали ТСЖ, отключили стояк, замену делать отказались. Написала заявление с требованием поменять батарею в течение трёх суток - после этого управляющая устно предложила поставить арматуру (что автоматически изменило бы статус аварийного радиатора с общедомового имущества на имущество владельца квартиры). Я отказалась. В течение трёх суток ТСЖ не отреагировала. Вынужденно сделала демонтаж этой батареи и поставила заглушки за свой счёт, поскольку изначально она была наглухо зашита в нише и заклеена обоями, из-за аварии всё пришлось вскрывать, нужно делать заново ремонт этой части, при этом, сколько времени потребуется на борьбу с ТСЖ неизвестно, а жить в таком разгроме невозможно. ТСЖ спустя 4 суток после письменного заявления позвонила в домофон с очередным намерением поставить арматуру (мол, стояки не могут стоять без воды а я мешаю пустить воду) - и узнав, что батарея демонтирована - обрадовалась, сказав, что новую я теперь своими силами должна устанавливать. Вопрос: так ли это и есть ли смысл сейчас писать жалобу в жилинспекцию по этому поводу либо лучше зайти с другой стороны - дождаться холодов, чтобы заставить ТСЖ установить радиатор по причине не соблюдения температурной нормы в помещении? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А кто вам сказал, что батарея за счет ТСЖ. См Пост. Пр-ва РФ 491 Правила предоставления ком. услуг. Граница ответственности до первого устройства. Батарея за счет собственника.

Не надо ждать холодов. Пишите сейчас. Батарея должна быть поставлена на место силами ТСЖ.

Вы ещё и в текст не вникаете))) я уже поставила 4 батареи силами ТСЖ) Вот именно из-за консультаций таких юристов люди теряют деньги))) А законы надо знать - без запирающего вентиля батарея - это общедомовое имущество.

Да, вы правы. Нет запирающего вентеля - это общее имущество.

С уважением.