Квартира приобретена до брака, но считается ли она брачным имуществом?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Считается ли это, что квартира куплена в браке?

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку не в браке, потом перед рождением второго ребенка оформили брак, решили вложить маткапитал, сходили к натариусу. Есть расписка, что супруг после снятия обременения выделяет доли мне и детям. Сейчас к нас развод, он кричит я вас выпишу и ничего не получите. Скажите пожалуйста, может ли он выписать нам если вложен маткапитал? Могу ли я делить выплаченную сумму ипотеки в браке? И уже в браке он ходил в банк на уменьшение % ставки, т.к. родился второй ребенок, заключён новый договор. Считается ли это, что квартира куплена в браке? По Выписке егрн в право собственности вступил 06.03.19. расписались в апреле того же года. Скажите пожалуйста, что сама капиталом, если мы сейчас в процессе развода, жить в этой квартире мы не можем, потому что он злоупотребляет спиртными напитками. Просто выживает.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", если в это жилье вложены средства маткапитала, то должны быть выделены доли детям и супругам.

Является ли данная квартира купленной в браке, если после заключения брака выплачивались деньги в счет погашения ипотеки, то квартира считается приобретенной в браке.

Что касается: можно ли делить выплаченную во время брака ипотеку, то на основании статей 38 и 39 сК РФ можно делить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, должны быть выделены доли в праве собственности всем членам семьи, об этом ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", так что никуда он не денется и доли всем вам выделит, иначе ПФР заберет квартиру. Поскольку квартира приобретена до брака и право собственности на нее зарегистрировано до брака, она не считается совместным имуществом супругов. При расторжении брака будут делиться лишь платежи по потеке, которые были произведены в период брака.

Здравствуйте.

Правовое основание ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Вы получите, нужно выделить доли из квартиры согласно расписке.

Не сможет он прекратить вашу регистрацию.

Считается, что квартира приобретена в браке с использованием маткапитала.

Так как маткапитал вложен в счёт приобретения квартиры, расчетов за нее.

Миткапитал уже вдожен, доли надо выделять, если препятствует, обратиться следует вам в суд.

Препятствует проживанию, вызывайте полицию.

С уважением.