Являются ли выданные таким образом справки недействительными?

• г. Омск

Для определения размера пенсии взят период с 01.05.1979 по 30.04.1984 гг. (год рождения 1949), не самый выгодный по уровню заработной платы.

Обратился в Управление ПФР с просьбой принять для пересмотра размера пенсии период с 1992 по 1997 гг.

Получил ответ: «не принимать к рассмотрению для определения размера пенсии справку о заработке № 2 за период с мая 1992 по июль 1997 гг., … т.к. предприятие ликвидировано с 01.07.1997 г. (запись № 31 трудовой книжки), а справка о о заработке выдана 20.01.2000 г., т.е. после ликвидации предприятия».

В трудовой книжке не отражено, что предприятие ликвидировано в соответствии с действовавшем Законом о банкротстве. В администрации города было организовано собрание части трудового коллектива, на котором объявлено о предстоящей процедуре банкротства и назван назначенный конкурсный управляющий.

Предприятие не выдавало заработную плату в течение 1992-1997 гг. Печать предприятия находилась у назначенных на период банкротства генерального директора и главного бухгалтера. Они выдавали работникам необходимые справки в течение ряда лет после ликвидации предприятия.

Ответы на вопрос (1):

если ликвидация предприятия завершена в 1997 году, то справка, выданная в 2000 году является недействительной.

обратитесь в архив, вам выдадут справку о зарплате, если предприятие сдавало сведения в архив