Обязательно ли обращаться к нотариусу при продаже половины доли квартиры второму собственнику? Оба совершеннолетние. Спасибо!

• г. Уфа

Обязательно ли обращаться к нотариусу при продаже половины доли квартиры второму собственнику? Оба совершеннолетние. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, сделка будет нотариальной.

Здравствуйте. Все сделки с долями (продажа, дарение, мена и т.п.) только с участием нотариуса.

Есть решения судов, которые указывают, что нотариус не нужен, если между сособственниками продаётся..

А как же изменения в ст 42 ФЗ от 31.07.2019 г? о необязательности нотариуса, если на это согласны все официальные владельцы квартиры?

Если квартира в долевой собственности продается одним договором, то но по ус не обязателен. В Вашем случае продается ДОЛЯ. Сделка строго нотариальная.

Здравствуйте!

если на это согласны все официальные владельцы квартиры

В законе другая формулировка.

Нотариус НЕ нужен, если продаются/дарятся ВСЕ доли по одному договору кому-то постороннему. Если у вас доля и вы хотите от нее подарить часть - нотариус НУЖЕН обязательно.

Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.