Если истёк, то получается, что требования первого СП, который получил с меня 1000 руб неправомерны и - я что?

• г. Москва

Исполнительный лист выдан судом 13.03.01. (цена вопроса - 5000 рублей).

Судебный пристав (СП) в конце июня 2004 в первый раз предложила мне погасить задолженность. Я частично погасил-1000 рублей. После этого, я стал выяснять законность требований СП - типа три года прошли и всё такое - покажите мне документы.

СП отказала мне в этой просьбе и отвечала, что дело переправляет по месту моего фактического проживания и (цитата) "пусть там с меня трясут оставшиеся деньги".

Наконец, материалы дошли до Службы СП (ССП), где я теперь уже тоже не проживаю (так получилось) и теперь новый СП оформил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Наконец-то я ознакомился с материалами дела, из которых следует, что ИЛ поступил в ССП 7.6.2004 года.

В связи с этим вопросы-1. Истёк ли 3-летний срок действия листа?

2. Если истёк, то получается, что требования первого СП, который получил с меня 1000 руб неправомерны и - я что? могу требовать возврата уплаченной суммы? Требовать через суд? Предъявлять иск ССП?

3.Что озачает фраза в постановлении-"Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней"? - 10 дней прошли - то есть теперь у меня нет прав обжаловать все действия СП - и первого СП и второго СП?

4. Как мне поступить?

Заранее спасибо за все ответы на все мои вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил,

Течение трехлетнего срока, установленного для предъявления исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и шестимесячного срока, установленного для предъявления исполнительных листов, выдаваемых на основании актов арбитражных судов, начинается со дня вступления судебного акта в законную силу.

С момента предъявления испонительного листа к исполнению срок прерывается. Поэтому срок предъявления листа к исполнению не истеку. В противном случае пристав обязан был бы вернуть его.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с того момента, когда оно было Вам вручено. Если и в этом случае вы пропустили срок, то при обжаловании постановления в суд ВЫ можете посить суд восстановить срок , при этом показать, что причина действительно уважительная ( командировка, болезнь и т.д.)

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

http://www.carev.ru