Как вернуть мопед, остановленный ГИБДД без оснований - юридическая сторона вопроса

• г. Хабаровск

Сотрудники ГИБДД остановили человека без прав на мопеде (мотороллер), объем 49,6 куб. (до 50 получается). Так как прав не было они его забрали с ключами и уехали на нем же на штраф стоянку. Это было правомерно?

Сегодня мы его приехали забирать и платить штраф, из документов имеется товарный чек (он был куплен 11 лет назад) и руководство по эксплуатации. Данные документы показали начальнику ГИБДД и он не отдал мопед, сказал, что в этом руководстве не написано, что он его (но там и не должно быть никаких фамилий).

Правомерны ли действия начальника ГИБДД? Какие нужны документы в данном случае, чтобы забрать мопед?

И можем ли мы потребовать от него письменного отказа выдавать мопед (чтобы уже с этим идти в прокуратуру)? Или он откажется? (он же может сказать, что такого не говорил и это не докажешь).

Ответы на вопрос (1):

Поскольку этот транспорт не подлежит регистрации в ГИБДД, то достаточно любого документа и (или) показаний свидетеля (если вообще нет никаких документов), чтобы забрать мопед. Если отказывают, оращайтесь в прокуратуру. Можете даже не дожидаться официального ответа.