Как заставить специалиста по хозяйственной части выполнять обязанности дворника - законность и ссылки на ТК.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моя должность специалист по хозяйственной части. Сократили должность дворника, меня обязывают выполнять его обязанности без каких либо доплат. На сколько это законно и на какую статью ТК я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Незаконно ни разу.

Достаточно двух статей - 21 и 22 ТК РФ.

А именно:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Из совокупности указанных норм вытекает Ваше право не выполнять обязанностей, выходящих за пределы Вашего трудового договора и функциональных обязанностей по Вашей должности. Поэтому Вы вправе отказаться и обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Такие дела.

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

Если с Вами заключен трудовой договор на работу в должности специалиста по хозяйственной части, то работодатель не вправе требовать исполнять трудовые обязанности по какой-то иной должности.

Привлечение работника без его согласия к исполнению обязанностей по другой должности является принудительным трудом, который по российскому трудовому законодательству запрещен.

Соответственно, Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей дворника. Привлечь Вас ха такой отказ к дисциплинарной ответственности работодатель не имеет право. А в случае, если будет привлекать, то Вы вправе обжаловать это в судебном порядке.

Вы не обязаны совмещать другие функции, если не согласны.

Совмещение только с письменного согласия работника и за доплату.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 60.2, 151 и 392 ТК РФ.