Как защитить наследство от недостойных наследников - рассмотрим случай с племянниками, которые украли и продали все имущество

• г. Воронеж

В каких случаях можно подать заявление на недостойных наследников. Племянники в доме и квартире срезали все что железное. Отопление забор трубы. Можем мы обратиться в суд? Все вынесли и продали с родительского дома и квартиры. Причем в наследство не вступили.

Ответы на вопрос (2):

Читайте ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники - примеряйте на вашу ситуацию.

Здравствуйте, да, можете их признать недостойными наследниками.

Принять это решение может нотариус или суд. Нотариально решается вопрос в первые полгода после смерти при наличии особых обстоятельств. При этом, заинтересованные лица перед этим всё равно обращаются в суд:

Получают решение суда, подтверждающее недобросовестность потенциального преемника

Составляют заявление на имя нотариуса с просьбой признать гражданина недостойным и исключить из списка наследников. Прикладывают к заявлению решение суда

Лишить наследства можно следующими способами:

Прямое лишение (эксгередация) — исключение из списка преемников посредством составления завещания

Второстепенное лишение — признание преемника недостойным в судебном порядке

Реализация или дарение собственности до смерти