Кому сообщать в УК о выписке из квартиры и какие документы требуются?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Выписали из квартиры ребенка несколько месяцев назад, в квитанциях на оплату коммунальных услуг число жильцов и оплата не изменились. Кто должен сообщить в УК о выписке? Нужно ли в УК предоставлять какие-то подтверждающие документы и где их получить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Если выписали из квартиры по суду или добровольно согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то в УК стоит отдельно сообщить, чтобы при начислении платы за коммунальные услуги согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" учитывали фактическое количество проживающих. Это в интересах проживающих, чтобы долг не увеличивался. В УК стоит представить либо копию решения суда, либо копию листка убытия, а можно просто уведомить, т.к. копии документов не обязаны предоставлять.

Здравствуйте! Согласно пп. з) п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Таким образом, пока именно на Вас возложена обязанность сообщить об изменении количества проживающих в помещении. Подтверждающие документы Вы можете получить в соответствующем подразделении МВД, где и снимали с регистрационного учета. Если по решению суда, то достаточно предоставить копию решения суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Екатерина, информацию о том, что из квартиры выписался ребенок, необходимо предоставить Вам. Это не делается автоматически.

1. Вы можете обратиться в в отдел по вопросам миграции ГУ МВД для получения адресной справки на ребенка либо в паспортный стол за справкой о количестве зарегистрированных человек.

2. Обращаетесь в Управляющую организацию с заявлением о перерасчете. Перерасчет может быть сделан только за вывоз ТКО на человека.

В соответствии с постановлением № 354 от 06.05.2011 г. (п.86)

Перерасчет по холодной и горячей воде осуществляется только в том случае, если в квартире отсутствует возможность установки счетчика.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Перерасчет в таком случае производится на основании письменного заявления.

В соотв. Со ст 91 постановления № 354 от 06.05.2011 г.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги.

К заявлению на перерасчет прилагаете документ, о том, что ребенок снят с регистрации (см. п. 1 ответа).

Заявление составляете в двух экземплярах. Один оставляете в Управляющей организации, на втором Управляющая ставит отметку о номере входящего письма и дату получения.

3. В случае отсутствия перерасчета в следующем месяце, направляете жалобу в госжилинспекцию. К жалобе прикладываете копию заявления на перерасчет, направленную Управляющей организации.

Вообще обычно информацию передают в УК, если нет, в УК предоставьте подтверждение о снятии с места регистрации.

А вообще предоставлять документы не обязаны, паспортный стол должен был уведомить.

- см. Приказ МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354

Екатерина, добрый день.

Орган МВД, который занимается постановкой и снятием с регистрационного учёта граждан не предоставляет информацию в УК, что гражданин снят с регистрационного учёта.

________

Стоит отметить, что гражданин - жилец обязан сам проинформировать УК, Вам достаточно написать в УК заявление в произвольной форме на имя руководителя УК и в приложении обязательно приложить адресную справку

Потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

________

Источник: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

_______

С уважением.