Нарушение преимущественного права покупки земельной доли при аренде земельных участков - последствия для сельхозназначения
199₽ VIP

• г. Оренбург

Какие последствия нарушения преимущественного права покупки земельной доли в землях сельхозназначения, если данное право возникает по договору аренды?

Ответы на вопрос (6):

Коротко и без воды отвечу.

Сделку вправе признать недействительной в судебном порядке.

Ст. 168 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Важно для Вас!

Сразу скажу, что последствия нарушения преимущественного права покупки доли в землях сельхозназначения прямо вытекают из нормы ч.4 ст.8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

При этом даже не нужно признание ее таковой судом, так как сделка с нарушением преимущественного права становится такой автоматически.

Здравствуйте, Сергей! Если будет нарушен порядок преимущественного права покупки, то есть риск того, что лицо, чье право нарушено, может подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), т.к. было нарушено его преимущественное право покупки. Так что не рискуйте, и порядок лучше соблюсти.

Здравствуйте, Сергей!

В случае с преимущественным правом покупки земель с/х назначения последствием несоблюдения данного права закон называет ничтожность соответствующего договора.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).

Действующее законодательство содержит следующие примеры наделения субъектов гражданских правоотношений преимущественным правом заключения договора по приобретению имущества (имущественных прав):

- преимущественное право сособственника на покупку доли в праве общей долевой собственности на вещь (ст. 250 ГК РФ);

- преимущественное право владельца доли в уставном капитале ООО или самого ООО на покупку доли другого участника, отчуждаемой третьему лицу (ст. 21 Закона об ООО). Аналогичное право может быть предусмотрено уставом непубличного акционерного общества в отношении его акций, отчуждаемых третьим лицам (п. 3 ст. 7 Закона об АО);

- преимущественное право арендатора на заключение с ним договора аренды вещи на новый срок (п. 1 ст. 621 ГК РФ);

- преимущественное право собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве собственности иному частному лицу, на приобретение такого земельного участка (п. 3 ст. 35 ЗК РФ);

- преимущественное право пользователя на заключение договора коммерческой концессии на новый срок (ст. 1035 ГК РФ), и др.

Не имеет значения даже тот факт, будет ли уполномоченный орган обращаться с иском о признании ее недействительной – она ничтожна независимо от признания ее таковой судом.

Даже если участники спора не заявляют доводов о ничтожности договора (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 57).

zakon.ru

Сергей, добрый вечер.

В статье 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" указано, что в случае перехода права собственности на земельную долю к другому лицу внесение изменений в договор аренды земельного участка, в составе которого находится такая земельная доля, не требуется.

_______

Стоит также отметить, что такую сделку суд можно признать недействительной по основания статей 166-181 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

________

С уважением.

Здравствуйте Сергей

Немного неверно коллеги толкуют закон. Признать недействительной сделку в таком случае нельзя. Нужно просить перевода прав на покупку доли за нарушение ст.250 ГК РФ.