Или лучше развестись и только после развода покупать квартиру?

• г. Челябинск

Сын решил купить квартиру через ипотеку. В ближайшие дни предстоит заплатить взнос 30% от стоимости квартиры (часть денег взял в долг). Но в последнее время жена начала говорить о разводе (5 лет она не работала, 2 месяца назад на работу устроилась, совместному ребенку 5 лет). Если, допустим, через полгода - год они разведутся, оплачивать дальнейшие вносы будет только сын. На что может претендовать жена в случае развода? На половину всех взносов?

Но алименты и долг за взносы (предполагаю, 50 % от зарплаты) перекроют возможность оплачивать далее квартиру. И ясно, к чему это может привести.

У жены есть жилплощадь - часть большой квартиры ее родителей, где она с ребенком прописана.

Вопрос: Можно ли во время брака составить юридический договор, по которому жена не участвует в оплате взносов за квартиру и не будет иметь на нее претензий в дальнейшем. Можно ли потом такой договор оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Можно составить брачный договор на этих условиях. Оспорить можно что угодно, вот только по каким основаниям?

Всего доброго.