Работаю неофициально, и в августе беру отпуск. Работодатель отказывается платить отпускные тк я не устроен официально.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей, все логично, он и не обязан, вся ваша деятельность строится на рукопожатии, поэтому и вопрос следует решать вне правового поля.

Правильно делает, в принципе. Зачем ему оплачивать то, что он оплачивать не должен?

Но с Вашей стороны есть право в суде установить факт трудовых отношений через суд. Тогда будет другой разговор, если суд вынесет такое решение.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Напишите заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и вежливо попросите письменный отказ для обозначения Ваших намерений.