Как решить проблему со штрафом за вывоз отходов, когда прописка и место жительства разные?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос: с семьёй прописаны в одном регионе, а проживаем в другом. В регионе проживания требуют оплатить вывоз бытовых отходов, недавно пришло письмо о том, что долг составляет 53000 рублей. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Что за письмо? Напишите точнее: от кого письмо?

Добрый день, Мария! В силу ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, собственник помещения или дома обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО. Даже если никто не живёт в квартире или доме, владелец всё равно платит за ЖКУ (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Единственный вариант в Вашем случае попытаться договориться с управляющей компанией дома, где Вы прописаны, доказать, что Вы не проживали долгий период времени в квартире. Для этого нужно грамотно составить письмо с приложением документов, подтверждающих проживание в другом регионе.

Здравствуйте!

Если это ЖКУ, то вы должны его оплачивать, таковы правила. Прописка не влияет на ваши обязательства по коммуналке.

Необходимо направить ответное письмо с требованием разъяснить методику расчета задолженности.