Сокращение ставки на работе - законность и возможность оспорить решение руководителя

• г. Саратов

Руководитель уведомил меня за два месяца о сокращении моей ставки на 0,5 в соответсввии с новым штатным расписанием, ссылаясь на ст. 180 Трудового кодекса РФ. Законно ли это и могу ли я как-то это оспорить?

P.S. Мной подписано только уведомление.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить это нельзя, к сожалению. Но это не сокращение, а изменение трудовой функции в сторону уменьшения нагрузки и, соответственно, зарплаты. Поэтому предупреждают об этом не позднее чем за 2 месяца (ст.74 ТК РФ). В случае отказа работать в новых условиях работодатель вправе вас уволить по п.7 ст.77 ТК РФ.