Мама работала на севере 13 лет, но пенсионный не засчитал северный стаж - история безнадежных попыток разрешения проблемы.

• г. Барнаул

Моя мама проработала на севере 13 лет. При выходе на пенсию северный стаж не засчитали, оставили один оклад 200-300 руб. Обьяснили это тем, что нехватает 2 года. Несколько раз ходила в пенсионный выяснять причину, ответ был один и тот же. В этом году 2022 мама снова поехала в пенсионный. Сотрудник пенсионного ей сказала, что если бы приехали в 2021 г, то можно было бы ещё, что то сделать, а сейчас уже нет, что поздно приехали. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Получите письменный отказ в назначении пенсии

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

13 лет работы в местностях, приравненных к районам КС, считается как 9 лет КС (13 лет х 9 мес/12)

За работу на КС 9 лет, возраст выхода уменьшается на 3 года до 52 лет (55 - 3 г.)

Затем в зависимости от года, когда исполнится 52 года, возраст выхода на пенсию увеличивается по приложению 6. , если 52 г в 2021 г, то на пенсию в 2024 г. (52 г+36 мес), если 52 г в 2022 г то на пенсию в 2026 г (52 г+48 МЕС)

Если стаж 13 лет на Крайнем Севере, возраст выхода уменьшается до 50 лет и 4 мес

Затем в зависимости от года, когда исполнится 50 и 4 мес года, возраст выхода на пенсию увеличивается по приложению 6. , в 2021 году на 36 месяцев до 53 л 4 мес, в 2022 году на 48 месяцев до 54 лет 4 мес

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

Женщины

]Работа на КС 7 лет 6 мес (90 мес КС = 120 мес (10 лет) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца (28 месяцев =7 лет х 4 мес.) до 52 лет 8 мес. (55 - 2 г. 4 мес.)

Работа на КС 8 лет 0 мес (96 мес КС = 128 мес (10 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 2 года 8 месяцев (32 месяца =8 лет х 4 мес.) до 52 лет 4 мес. (55 - 2 г. 8 мес.)

Работа на КС 9 лет 0 мес (108 мес КС = 144 мес (12 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 0 месяцев (36 месяцев =9 лет х 4 мес.) до 52 лет 0 мес. (55 - 3 г. 0 мес.)

Работа на КС 10 лет 0 мес (120 мес КС = 160 мес (13 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 4 месяцев (40 месяцев =10 лет х 4 мес.) до 51 лет 8 мес. (55 - 3 г. 4 мес.)

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 51 лет 4 мес. (55 - 3 г. 8 мес.)

Работа на КС 12 лет 0 мес (144 мес КС = 192 мес (16 лет 0 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 0 месяцев (48 месяцев =12 лет х 4 мес.) до 51 лет 0 мес. (55 - 4 г. 0 мес.)

Работа на КС 13 лет 0 мес (156 мес КС = 208 мес (17 лет 4 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 4 месяцев (52 месяца =13 лет х 4 мес.) до 50 лет 8 мес. (55 - 4 г. 4 мес.)

Работа на КС 14 лет 0 мес (168 мес КС = 224 мес (18 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 4 года 8 месяцев (56 месяцев =14 лет х 4 мес.) до 50 лет 4 мес. (55 - 4 г. 8 мес.)

Работа на КС 15 лет 0 мес (180 мес КС = 240 мес (20 лет 0 мес) РКС) = 60 месяцев, возраст выхода уменьшается на 5 лет до 50 лет 0 мес. (55— 5 лет 0 мес.)

Получите письменный отказ в назначении пенсии. И обжалуйте его в суд

"О страховых пенсиях"

Статья 32.

Мама уже на пенсии ей 70 лет. Можно вернуть северный стаж в 2022 г.? В пфр ей сказали, что вернуть уже поздно.

Ответ отключен модератором