Как брат и его семья пытаются забрать дом и земельный участок с помощью запугивания адвокатами?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мама написала мне дарственную на дом и земельный участок. Сейчас брат и его семья взяли её к себе, с таким расчётом чтобы забрать у меня дом и землю. Сейчас запугивают адвокатами, говорят посадят за мошенничество, что я насильно заставил её это сделать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ринат! Прежде всего, посоветуйте Вашему брату определиться - это было всё-таки насильно или же это было мошенничество? Это две вещи взаимоисключающие, т.к. мошенничество - это хищение путем обмана или злоупотребления доверием (соответственно, никакого насилия здесь быть не может), ст.158 УК РФ.

Более серьезные вопросы - договор дарения прошел через Росреестр, Ваше право собственности зарегистрировано? Договор нотариальный или в простой письменной форме? И как давно договор был заключен?

С уважением,

Насилие надо доказать. Согласно законодательству РФ, ст 158 ГК РФ,есть определенный перечень причин, по которым допускается аннулировать действие дарственной. В вашем случае:

1.Одаряемый совершил покушение на жизнь собственника. В этом случае даритель вправе подать в суд иск. Обратиться за помощью в суд можно и в том случае, если одаряемый представляет угрозу для здоровья и жизни членов семьи дарителя, других его родственников.

2.Одаряемый намеренно нанес дарителю ущерб самочувствию, здоровью и жизни (например, избил его). Если действия одаряемого привели к тому, что даритель скончался, то наследники последнего вправе самостоятельно обратиться в суд и отменить действие договора.

3.Одаряемый безответственно относится к имуществу, в результате чего есть риск безнадежной порчи собственности и ее утраты.

Если этого нет, переход права собственности у вас зарегистрирован, то пусть нанимают юриста, это их право, вы наймите со своей стороны.

Если не было мошенничества или насилия при оформлении "дарственной", дарения дома и земельного участка (ЗУ), то не может быть никакой ответственности, ни гражданской, ни тем более уголовной.

Если было такое на самом деле, то давно уже написали заявление в полицию.

Пусть обращаются с заявлением в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ, которая проведет проверку и всё поставить на свои места, сделает выводы относительно наличия состава преступления.

Также в отношении гражданских споров о недействительности сделок дарения дома и ЗУ.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ринат, в Вашей ситуации я особо не беспокоился бы. Мошенничество, принуждение к дарению - это всё недоказуемо и полиция уголовное дело заводить не будет, максимум вызовут для дачи объяснений, а потом вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что касается самой дарственной - ее не так-то просто отменить! Можете сами в общем доступе поднять и почитать - это глава 32 части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Делается это только в судебном порядке и крайне редко (в частности, если доказано, что одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо нанес ему телесные повреждения).

Если мать написала на Вас дарственную, то здесь не может быть никакого мошенничества, собственник сам распоряжается своим имуществом.

Договор если прошёл через Росреестр, оспорить можно только через суд при наличии оснований.

За ложный донос и клевету предусмотрена ответственность.

- см. ст. 572, 578 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие.

Переход права собственности на объекты недвижимости по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Если Вы документы оформили надлежащим образом, оснований для признания сделки недействительной у брата не имеется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ринат!

Состава мошенничества в Ваших дейсвтиях не усматривается. Ст.159 УК РФ. Если мать по совему желанию написала на Вас дарственную, Ст.572 ГК РФ Чтобы оспорить этот договор у Вашего брата должны быть основания, ст.166-181 ГК РФ.