Применение закона № 371-ФЗ в случае собственности на квартиру после банкротства застройщика - вопросы срока владения и уплаты пошлины при продаже

• г. Симферополь

Применим к моей ситуации закон № 371-ФЗ в части минимального срока владения имуществом оплаченныму по договору ДДУ с момента полной оплаты. 16.02.2012 года я по предварительному договору участия в долевом строительстве приобрел квартиру в Москве оплатил ее двумя платежками 18.02.2012 г. и 20.02.2012 г. всю сумму указанную в Предварительном ДДУ в размере 13 961 856 руб., в платежках указанна оплата по предварительному ДДУ. Далее на этуже квартиру с этим же застройщиком в 10.04.2012 года был подписан Договор долевого участия на сумму 14 696 691 руб. разница в размере 734 835 руб. мною не была оплачена. Далее застройщик обанкротился у меня с ним был суд, который признал за мной право на недострой в виде квартиры. На дом был назначен конкурсный управляющий и по гос. программе дом достроили и сдали. С новым конкурсным у меня был повторно суд по недоплате и собственности. Решением суда за мной признанна собственность. 29.06.2022 года мною оформленна собственность на квартиру. Вопрос подпадает ли моя ситуация по владение имуществом сроком более 5 (пяти) лет? Возникнит ли у меня обязанность по уплате 13% пошлины с разницы при продаже этой квартиры в 2022 году. За 20 000 000 руб. Документы прилагаю, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье. Применительно к Вашей ситуации это означает, что налог Вы платить не должны, но нужно обязательно проконтролировать этот вопрос, связавшись с налоговой, так как у Вас ситуация сложная, налоговая может ошибочно начислить налог.

Основания для регистрация права собственности на квартиру за Вами договор долевого участия от 2012 г., при отчуждении квартиры налог уплачивать не нужно.

Не могли бы Вы уточнить, т.к. собственность была признанна по решению суда, датой исчисления минимального срока владения, является дата вступления в силу решения суда (письмо Минфина РФ от 25.06.2021 № 03-04-05/50356). Так ли это или всеже с даты оплаты. Налоговая к сожалению ответила очень пространно и не ясно.