Право собственников МКД на отказ в предоставлении прав использования общедолевого имущества другому собственнику - допустимо ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Правомочно ли собрание собственников в МКД не предоставлять права использования общедолевого имущества другому собственнику того же МКД без объяснения того какие права большинства тут нарушены?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день! Нет, ущемление прав другого собственника по использованию общего имущества в МКД законодательством РФ не допускается. Собственники помещений в МКД совместно владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом (ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Собственникам не надо объяснять другим собственникам на каком основании они против предоставить им право использования общего имущества.

Данный вопрос (вопрос об использовании общего имущества) рассматривается на повестке дня на общем собрании собственников. Решение каждого собственника отражается по данному вопросу в бюллетене для голосования. Без пояснений в каком-либо виде.

Голосование должно проводиться в соответствии со ст 44-48 ЖК РФ.

В соответствии со ст 44 ЖК РФ

2.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3)

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

На основании ст 46 ЖК РФ

1.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование…

по п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Такое решение будет правомочным. Оно основано на нормах ЖК РФ, а именно на ст.44 ЖК РФ.

Но только в том случае, если один из собственников желает пользоваться общим имуществом способом отличным от обычного использования или иметь дополнительные права на использования, которые отличаются от прав иных собственником.

Например, пользоваться стоянкой перед домом. Ставить машину на свободное место... для этого не нужно общего собрания и ограничить в использовании подъезда, коридора, стоянки не законно. Но, если другой собственник разметил стоянку личную на общей земле или сделал закуток в коридоре... Тогда собрание вправе решить вопрос именно не предоставлять в личное пользование общее имущество такое-то..

Здравствуйте, Юрий Николаевич! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Просто так, безвозмездно, в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ единственно взятому собственнику, общее собрание собственников, ничего выделять не обязано, поскольку здесь определено, что -

Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности

2. То есть собственник владеет частью общедолевого имущества, и в силу ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, собственник помещения в МКД не может выделять в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД,

3. Здесь ничьих прав не нарушается,это исключительная компетенция общего собрания. И если собственник желает получить в пользование какую-то часть общего имущества МКД для своих личных целей, нужно договариваться с другими собственниками, предложить на собрании условия использования общего имущества (например- ремонт этого имущества, или умеренная оплата за его использование и т.п)

3. Такие вопросы так всегда и решаются, например собственник квартиры получает по решению собрания в пользование "угол" подъезда, за это делает, например, косметический ремонт подъезда. И-все довольны, проблем никогда не возникает Все в полном соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ.

Нет, действия собрания здесь незаконны, все собственники праве владеть общедолевым имуществом на равных правах.

Сперва стоит обратиться в ГЖИ, а далее обращаться в суд.

- см. ст. 30, 36 ЖК РФ.