Возможно ли подать иск на возмещение морального вреда против мужчины, напавшего дважды на магазин, где я работала, если он безработный?

• г. Иркутск

Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на мужчину который напал два раза на магазин в котором я работала? И что если этот человек безработный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, Наличие работы или ее отсутствие никак не влияет на возможность взыскания с него компенсации.

Подать можно. Взыскать тоже попытаться можно, но как будете в реальности взыскивать деньги?

Нападавшего должны уже в места отправить.

- моральный вред взыскивается только в случаях установленных законом;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

[/quote]2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию [quote]

;

случаи "нападения" на магазин свидетельствуют, что человек, собирался что-то похитить; это не ваше имущество; то, что вы в это время там находились, не явлется основанием возмещения вам вреда (если на улице ДТП, то очевидев может быть много, но не все имеют право на возмещение морального вреда, а только те, кто пострадали - имеют травму из-за чего физические и нравственные страдания;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!