Выплата выходного пособия при увольнении по сокращению штата - вопросы налогообложения.
398₽ VIP

• г. Псков

Увольняем сотрудника по сокращению штата. 1) Выплачиваем выходное пособие за 1 месяц. За второй и третий пока не выплачиваем. Облагается ли в таком случае сумма выходного пособия НДФЛ и страховыми. Если рассматривать только выплату выходного пособия за 1 месяц, то она не превышает 3 х зарплат. А если рассматривать выходное пособие и 2 й и 3 й месяцы оплаты, то в общей сумме они превысят сумму трех зарплат.

2)И если пособия облагаются НДФЛ и взносами то в полном размере или только с суммы превышения трех зарплат. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Облагается. Согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. В полном размере облагаются. Не важно, есть ли превышение или нет.

Выходное пособие обращается ндфл, как и любой другой доход. Со всеми страховыми выплатами в ПФР и ФСС.

- см. ст. 217 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

1) Облагаются.

Суммы выплат при увольнении, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в установленном порядке.

www.garant.ru

________

2) В полном размере.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ

при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ
.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.

На основании п. 1 ст. 217 НК РФ (до 2020 года аналогичные положения были предусмотрены п. 3 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников. Исключением являются суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (абзац 7 п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, не облагаются НДФЛ только выходные пособия, не превышающие вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного (шестикратного - для Крайнего Севера и приравненных местностей) размера среднего месячного заработка. Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке

________

С уважением.