«Как запретить бабушке навещать внука в общежитии и какие есть альтернативы»
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу с сыном (в разводе). Мама его за границей, но его часто навещает бабушка. Недавно «наткнулся» на ее переписку в ватсап и узнал так сказать истинное отношение ко мне и моей семье. Сам я с сыном живем в доме моего брата, с его членами семьи. В общем большой семьей. Могу ли я, учитывая что не являюсь собственником жилья запретит бабушке ходить к внуку и прикрыть это тем что мой брат не хочет ее видеть (во дворе вряд ли она захочет сидеть) и как иначе это сделать?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае Вам достаточно оперировать интересами Вашего сына, т.к. защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом (пункт 1 статьи 56 СК РФ). Ваш брат тут ни при чём, собственность на жильё - то же самое. Если бабушка желает разрешить вопрос своего общения с внуком, ей придётся, в силу статьи 67 СК РФ, вначале обращаться в орган опеки, а уже потом - в районный суд. Такие дела.

Здравствуйте, Зураб! Против воли лиц, проживающих в жилом помещении бабушка, не будучи собственником, не вправе входить в жилое помещение (ст.139 УК РФ). А вот совсем запретить общаться с внуком Вы не вправе. Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ она вправе общаться с ребенком. Но если в жилое помещение не будет иметь доступа, а на улице общаться не захочет, то это ее проблемы.

Да, Вы можете вообще запретить бабушке общение с внуком, Ваше право.

На Вашем месте сменил бы место жительства, а так договоритесь с братом, чтоб так скажем, запретили приходить в дом.

Бабушка может обратиться в суд, но вряд ли туда пойдет.

Вы законный представитель ребенка в первую очередь.

- см. ст. 20, 64-65, 67 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Дело в том, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В связи с чем, вы не в праве запретить бабушке общаться с внуком, статья 67 СК РФ. "Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников."

Не важно, кто с кем и где живет. Мнение брата, из вопроса не важно, согласно Закону.

Сделать в плане не дать бабушке общаться с внуком, противозаконно.

С уважением.

Можете запретить бабушке посещать внука в доме брата, но не можете запретить общение ребенка с бабушкой, потому что это предусмотрено ст.67 СК РФ.

Собственник дома, наниматель сам распоряжается своим имуществом, определяет порядок посещения посторонних лиц в силу ст.209 ГК РФ, ст.67 ЖК РФ.

Внук общается по телефону, в переписке. Могут конечно договориться о встречах на "улице", во дворе.

Иначе... бабушка может поступить при обращении в опеку или суд.

СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)