Наследство, нотариусы и неожиданные счета - история из Санкт-Петербурга

• г. Санкт-Петербург

Обратились к нотариусу за открытием наследства. В завещании я и мать, обе были и есть прописаны в квартире. Я отказалась в пользу матери от наследства (квартиры). Уже 5 месяцев прошло и в ходе записи на след. Прием стало известно, что нотариусам мы останемся должны не 6100, как нам объявляли при открытии наследства, а 12200, так как якобы наследник один, а тип наследования разный и нужно сформировать две отдельных уведомления: за открытие по завещанию и отдельно за остатки по вкладам, и за каждое нужно платить в отдельности. Как так? Разве это корректно? Если в итоге вкладов на 200 рублей, то мы можем отказаться от оплаты в 6100 за 200 рублей? За что такая обдираловка со стороны нотариальных контор? Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (3):

За то, что нотариусы пролоббировали себе такие тарифы.

Хотела уточнить, насколько правомерно применение конкретных тарифов в моем случае. Может нотариус применил ко мне не тот тариф.

Тарифы указаны. Но есть три тарифа под которое попадает мое дело. Как проверить, что нотариус корректно определил, что я должна заплатить За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию. На недвижимое имущество 6100 руб. (с каждого наследника за каждый объект) 6100×2. Если я хоть и наследник, но я отказалась от наследства в пользу матери. Нотариус сообщает, что я должна заплатить тоже. Я считаю, что это неверная трактовка тарифов, на мне хотят навариться, потому что есть еще тариф 2000 р За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившего супруга на недвижимое имущество и плюс 6100 за свою долю. Итого 8100.