Арест квадратов - как бороться за жильё в суде и переписать долю на сына

• г. Тюмень

Мои квадратыприставами арестованы (долги по кредитам имею). Итого там 3 собственника на общие 10 квадратов (я, сын старший и дочка несовершеннолетняя)

Это единственное жильё моё и куплено на маткап

Могу ли я опротестовать через суд этот момент? И переписать на сына долю.

Ответы на вопрос (3):

Арест не значит изъятие. Полагаю что действия законны, насчет оспаривания сложно сказать не знаю всех деталей.

Опротестовать Вы можете что угодно, но в данном случае пока обременение не снимут, запрет на регистрационные действия и на операции с Вашей недвижимостью сохранится.

Вам выставлен запрет на регистрационные действия и если ограничения затронули членов вашей семьи, то Постановление обжалуйте в суде (КАС РФ), либо у руководителя пристава.

Пока ограничения стоят, нотариус не будет сделку проводить, т.к. получатель дара или покупатель не сможет оформить переход права собственности в Росреестре. Зачем жильё отдавать и оставаться у "разбитого корыта"?

Если вынесены у вас судебные приказы по взысканию долгов, то пробуйте с восстановлением сроков отменить их.

Пока решаете вопросы, то используйте право оставления себе прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, с 01.06.2022 сумма составляет 15 172,00 руб., либо по вашему региону, если прожиточный выше, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Заявление приставу можно оформить на Госуслугах, открыли такую возможность. Обратите внимание и на ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и вам в помощь ст. 203 ГПК РФ.

Единственное жильё у вас в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут и не продадут, если доля не является залоговым имуществом.

Решайте спокойно вопросы и если есть непонятные моменты, то пишите, помогу чем смогу.