Гражданин РФ с диагнозом f.20 представился американцам Покрышкиным и угнал у них истребитель F-20. Что ему за это будет?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин РФ с диагнозом f.20 представился американцам Покрышкиным и угнал у них истребитель F-20.

Что ему за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег Всеволодович! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если он угнал самолет из США в Россию (чем совершил героический поступок), то я бы его в России наградил. В принципе, может именно так и будет в нынешней ситуации

2. Ну а если строго по букве Закона, то в силу статьи 12 Уголовного кодекса РФ, гражданин РФ выдаче иностранному государству не подлежит, и в силу статьи 13 Уголовного кодекса РФ-подлежит уголовной ответственности по нормам Уголовного кодекса России.

3. Его действия содержит состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 211 УК РФ:

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

4. Но учитывая его диагноз f.20 (Параноидная шизофрениия), в его отношении, в силу статьи 196 УПК РФ в обязательном порядке будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

5. И если по результатам экспертизы он будет признан невменяемым,то соответственно, суд освободит его от уголовной ответственности с назначением одного из видов принудительного лечения, указанных в статье 99 Уголовного кодекса РФ, как правила в таких случаях назначается-принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (общего типа, или-специализированного типа, или же-специализированного типа с интенсивным наблюдением)-в зависимости от тяжести заболевания согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы.

6. Ну если он все-таки будет признан вменяемым,то будет нести уголовную ответственность на общих основаниях по части 1 статьи 211 УК РФ.

Ничего не будет, если задержать его не удалось и противоправность деяний не доказана вступившим в силу судебным актом.

.

Согласно ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег Всеволодович

Согласно ст.13 УК РФ Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству

____

Так, что Покрышкину ничего не будет Максимум, что будет, с таким диагнозом, то поместят на принудительное лечение.

Ничего ему не будет.

Покрышкину не будет крышка)

ст.13 УК РФ.