Заявление на удаление ложной информации о руководителе трудовой инспекции вызывает вопросы у правоохранительных органов

• г. Санкт-Петербург

В интернет газете фонтанка. Ру размещена статья об одном чинуше который корупционер. Я написал заявление о том, что эта статья умаляет авторитет государственной власти, так как в этой статье указывается, что руководитель трудовой инспекции создал алгоритм при котором за непривлечение к ответственности, при проведении проверки отстегиваются денежные средства. При этом алгоритме пятно лежит на всех сотрудниках учреждения.

Просил провести проверку, в случае подтверждения привлечь к ответственности виновных лиц. В случае если указанные факты не подтвердить, то принять меры к удалении ложной информации и привлечении за Распространение ложной оскорбительной информации. Мне ответили, что информация ранее была проверена и не подтвердилась (информация отм, что собственность на сумму более 100 млн рублей куплена на куплена на коррупционые средства при ежегодной зарплате 1.2 млнрублей.) статья размещена до сих пор.

У меня вопрос должны правоохранительные органы принять меры к удалению этой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд вы имеете право удалить данную статью. А так не обращайте внимание ив се само затихнет.

Нет. Только в судебном порядке по иску лица, чьи права и законные интересы затронуты данной статьёй, о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда. Иск может быть предъявлен любым из фигурантов статьи, который считает, что в его отношении распространены не соответствующие и порочащие его лично сведения. Такие дела.