Но дело в точ, что отказываться мы будем в пользу матери, так почему Я долдна класть на счет дочки эквивалент денежных средств?

• г. Москва

Проблема такая: после смерти мужа, осталась земля и машина кредитная. Наследники мать, наша дочь и я жена. Оя доля 4/6, дочь 1/6, мать 1/6. Т.к. долг з машину растет, и почти сравнялся с ценой авто, а земля стоит несущественно, я хочу отказаться от наследства. Но за дочь, нужно согласие из органов опеки. Они мне разъяснили, что когда я принесу оценочную стоимость машины и земли, они выделят 1/6 (сумма) и надо будет открыть на дочь счет, куда эти деньги нужно удет положить. Тогда я получу согласие, на отказ от наследства. Но дело в точ, что отказываться мы будем в пользу матери, так почему Я долдна класть на счет дочки эквивалент денежных средств? И можно ли например, т.к. мать не хочет класть 1/6 денег на счетвнучки, положить мне их самой, чтобы получить отказ, но впоследствии через суд стребовать их с матери мужа? Наверное получилось очень сумбурно, но очень прошу помощи в качестве совета, срок осталс месяц - надо либо принимать либо отказываться, не знаю что делать. Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы не имеете права отказать от наследства в качестве представителя дочери, так как это нарушает её права. Органы опеки правы, таков закон.

Просто принимайте наследство, ничего от этого не потеряете, в минусе при принятии наследства всё равно не останетесь. Долги взыскивают в пределах стоимости наследства. Если сами положите деньги, то при отказе от наследства не сможете их требовать с матери.

С Уважением,