Брат потерял дом - какие последствия ждут его за незаконную прописку второй жены?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Очень нужна консультация. Мой брат имея в собственности дом подарил его жене (теперь уже бывшей). При разделе была договоренность (устная) разделить его пополам, но сделка не состоялась, жена отказалась отдать даже половину его дома. Брат женившись второй раз прописал вторую жену в этот дом, но первая жена узнав об этом, подала судебный иск о незаконной прописки, и выиграла суд. Вторую жену выписали, но прокуратурой до сих пор, брата вызывают на допросы давать пояснения. Вообщем он остался без имущества еще и постоянно разыскивают то полиция то прокуратура, когда он на вахте. Вопрос:

Что ему теперь грозит за эти действия?

Ответы на вопрос (6):

Какое нарушение вменяется прокуратурой?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Смотря как прописал. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) зарегистрировать третье лицо можно было только с согласия собственника.

Если ему вменяют дачу взятки, то пусть докажут. А пока ничего не вменили, нет оснований утверждать, что ему что-то грозит. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Чтобы вас предметно проконсультировать по вопросу, необходимо больше информации, к примеру: когда он вторую жену поставил на регистрационный учет, как, где и т д, ознакамливаться с решением суда, исковым заявлением...

А так странно, почему его разыскивают и на каком основании, потому что решение было суда по гражданскому процессу.

Маргарита, здравствуйте!

Важно для Вас!

Никогда, ничего нельзя делать устно

Если Ваш брат сделал б.жене подарок в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ, то в качестве дополнительного условия можно было прописать проживание дарителя в этом доме, потому что если подарок состоял в дарении всего дома, то никакая устная договоренность о разлеле на две части не могла уже на это повлиять

Видимо Вашего брата обвиняют в совершении преступления по ст. 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации УК РФ.

Я предполагаю, что если доведут дело до суда, то ему грозит крупный штраф от 100 тыс. до 500 тыс. или в размере заработной платы за 3 года

Здесь нет ответственности по ст. 322.2 УК РФ, собственник может прописать кого угодно в свою собственность.

Дарение устным не бывает, только по договору.

Непонятно, почему ищут органы, раз лицо по суду было выписано.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, здравствуйте.

Если Ваш брат, против воли собственника - бывшей супруги оформил регистрацию второй супруге, в этом жилом помещении, то в такой ситуации могут прилечь к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

_______

С уважением.