Возможен ли снос части частного дома без согласия соседа?

• г. Москва

Я являюсь собственников части дома, дом частный одноэтажный разделен на 2 квартиры, в аварийном состоянии фундамент и стены, после пожара, год постройки 1952 год, сосед восстановил свою часть крыши, я восстанавливать свою часть не хочу, хочу снести, возможен снос моей части дома без согласия соседа, земля раздельная и в собственности моя часть.

Ответы на вопрос (1):

Если речь о праве собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности, то без согласия второго владельца снести часть дома нельзя. Если был выдел в натуре (часть жилого дома или квартира), то можете. Но таким образом, чтобы не причинить вред другому собственнику.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.