Если подавать заявление в суд, должна ли я указывать две квартиры или только ту в которой я прописана?

• г. Краснодар

Моя мама умерла и я единственная наследница двух квартир. Но вот загвостка. Мое свидетельство о рождении было утеряно, а копия ламинирована, что не считается документом. ЗАГС г. Краснодара, где я проживаю, сделал запрос в Таджикистан где я родилась, но ответа долго нет. Я всегда жила с мамой до ее кончины. Какие должны быть мои действия? Если подавать заявление в суд, должна ли я указывать две квартиры или только ту в которой я прописана? Собственником второй квартиры является моя мама. С уважение к Вам Яна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо в судебном порядке доказать родство с мамой, предоставить имеющиеся в наличии документы, собрать максимальное количество возможных доказательств, возможно, привлечь в заседание и свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши данные.

Если родство не будет подтверждено, наследство достанется государству.

Если пригодится судебная защита, обращайтесь.