Как списать старые долги по кредитам законно?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли возможность списать законно старые долги по кредитам? У меня на госуслугах пришло оповещение о возбуждении исполнительного производства. Когда-то в далеком 2013 заболел ребенок, брала кредиты на операцию, а в 2014 потеряла работу и не было возможности оплачивать долги. Долги выкупили коллекторы. Один кредит списали, вроде-бы как. Один выплатила. И теперь вот оставшиеся отголоски прошлого дают о себе знать. Что я могу предпринять? Средств оплатить задолженность у меня нет. Сейчас есть действующие кредиты, которые плачу исправно. Хотела сделать рефинансирование, чтобы все долги закрыть и платить один кредит - не одабривают. Не действует ли на те старые кредиты срок исковой давности? Вопрос кидаю не для обсуждения, "нечего было набираться долгов" и т.п. Очень прошу помочь. Я в отчаянии.

Ответы на вопрос (6):

А что тут отчаиваться то?

Заочное решение или судебный приказ можно отменить.

Но на юриста придется потратиться. И тогда старый долг спишется.

Вы - обжалуйте судебный акт (приказ) и все аресты прекратятся или обжалуйте постановление о возбуждении производства. С большой долей вероятности это судебный приказ и вы можете его отменить.

Исходя из указанного Взыскателем пропущен срок давности на взыскание, установленный в 3 года по ст.196 ГК РФ.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Здесь никто не осуждает - разные ситуации случаются в жизни, вы не виноваты!

По вопросу: если вы увидели на сайте приставов себя только сейчас, значит без оповещения вынесли судебный приказ, вы его можете отменить, а когда банк подаст уже повторно в районный суд, там заявите о пропущенном сроке исковой давности, тогда суд банку откажет

Есть еще один вариант - банкротство, если у вас много разных долгов, и только, допустим, одна квартира как единственное жилье, вас такой вариант тоже может выручить.

Конечно есть)

Первый способ это пройти процедуру банкротства, все спишется и на вас она ни как не повлияет.

Либо можно по старым долгам просудиться, срезать % и выйти на переговоры с банками и всеми кредитными организациями, чтобы выкупить их за часть...

В вашем случае все нормально, переживать не стоит, многим людям помогают и вас все решится)

Здравствуйте!

Если долги просуженные, то либо банкротство, либо обменять все судебные приказы и заочные решения, если не просуженные, то ждать когда подадут иск в суд и заявлять ходатайство о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.