Апеляционный суд вынес решение о разделе имущества в брачном договоре на основании неблагоприятного положения и оставил все кредиты на бывшей жене

• г. Челябинск

По решению апеляционного суда брачный договор оспорен бывшим супругом на основании "неблагоприятное положение", ему присудили половину имущества жены, а все кредиты оставлены судом на бывшей жене, как они и были в период действия брачного договора. То есть для кредитов брачный договор как бы действует, а для раздела имущества суд решил что брачный договор не действителен. Иск истца полностью удовлетворен, а жена содержит детей, платит ипотеку и другие кредиты на содержание семьи. В судебной практике таких незаконных решений не нашла. Суд проходил в регионе, сама проживаю с детьми в Санкт - Петербурге. Ходатайство о переносе дела в СПБ, несмотря на факт проживания с несовершеннолетними детьми, судом отклонен, как и все встречные иски и апеляционная жалоба судом не рассматривалась.

Ответы на вопрос (3):

Хотели сэкономить на юристе? Вот и получайте. Все, что можем сказать.

Нужно изучать все материалы дела, чтобы хоть что-то сказать по нему.

Бывает...

Почтовый адрес Седьмого кассационного суда общей юрисдикции: ул. Кирова, 161, г. Челябинск, 454000.

Телефон для получения справочной информации: 8 (351) 728-76-01.

Адрес электронной почты Седьмого кассационного суда общей юрисдикции: 7kas@sudrf.ru.

Автоматически суд не делит кредиты. Как правило, кредит остаётся за тем, на кого он был оформлен. Но, если кредит был взят на общие нужды, то нужно подавать исковое заявление в суд о признании кредита/кредитов общими. В таком случае, при удовлетворении иска, вы сможете с бывшего мужа половину от выплаченных платежей взыскать.

Кредит разделить практически не возможно, так как для этого нужно согласие банка, а он его не даст. Признать кредит общим вполне возможно, как выше я указала.

Нужно было встречное исковое заявление подавать на признание кредита общим, тогда ваши требования были рассмотрены. Так суд рассмотрел только требования супруга.