Ветеран ВОВ получает новую квартиру, но сталкивается с препятствиями родственников
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ветеран ВОВ, у него есть жильё по соц найму (нет возможности приватизировать, так как препятствуют другие родственники. Стоит семья на очереди улучшения с 98 года.

Дают новую квартиру по реновации, но опять с родственниками.

Вопросы:

1) может ли ветеран отдельно получить жилье?

2) можно ли поменять статью в ветеранском удостоверении?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945» установлена необходимость обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Правом социальной поддержки по обеспечению жильем обладают следующие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших в госпиталях и больницах города Ленинграда.

Основные положения предоставления жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны:

Механизм постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях определен Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

В соответствии со ст.ст. 7-9 указанного Закона жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях:

-если они являются гражданами РФ;

- если они проживают в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет;

- размер площади жилого помещения составляет менее учетной нормы, которая установлена в размере 10 кв.м на каждого указанного в заявлении члена семьи для отдельных квартир и 15 кв.м для коммунальных квартир;

- не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

-Важно! Признание малоимущими в целях постановки на учет ветеранам Великой Отечественной войны не требуется.

Улучшение жилищных условий

Данная категория лиц, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, может улучшить жилищные условия путем предоставления благоустроенного жилого помещения, либо предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Здравствуйте

1. ВОВ может отдельно получить жилье или субвенцию.

2. Замена статьи в в/у должно быть основано на чем то естественно

В соответствиисо ст.23.2

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ветеранах". Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем

1. Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 16, 18 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Средства на реализацию передаваемых для осуществления полномочий по предоставлению указанных в пункте 1 настоящей статьи мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

1) по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, о стоимости жилищно-коммунальных услуг в конкретном субъекте Российской Федерации в расчете на 1 квадратный метр площади жилья за отчетный год, федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, утвержденного Правительством Российской Федерации и применяемого для расчета межбюджетных трансфертов, а также исходя из установленного конкретным субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

КонсультантПлюс: примечание.

О мерах по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, см. Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714.

2) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;