Как избавиться от доли в квартире, когда сособственники отказываются выкупать?

• г. Новосибирск

Как можно избавиться от доли в квартире? Есть доля в квартире, размером 1/5, я в ней не проживаю более 13 лет. Живу в другом регионе РФ. Пытался долю подарить остальным собственникам. Они отказались.

Хотят чтобы я с ними участвовал в обнале маткапитала, вроде как я им продаю эту долю по документам, но деньги им отдаю. Я отказался.

Получается добровольно они не хотят забирать долю.

Через суд обязать их выкупить у меня долю вряд-ли получится. Даже если их суд и обяжет, у них всё равно денег ноль, и эта доля так и будет висеть на мне. А это налоги, плюс обязательные платежи ЖКХ.

Подавал объявление о том, что подарю долю первому встречному, но видимо чёрные риэлторы это просто байки из СМИ.

В общем я в тупике.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете оформить договор дарения на любое лицо, уведомлять дольщиков не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Предложите им долю как положено ст.250 ГК РФ, а затем сообщите, что покупают долю цыгане. Приведите какого нибудь цыгана "посмотреть". Я думаю, после этого выкупят вашу долю. Посмотрите фильм с Райкиным "Волшебная сила искусства".

Ждите когда объявится желающий получить долю в дар. Иных вариантов нет.

Ответ отключен модератором

Благодарю всех за внимание, проблема сдвинулась с места. Всех Вам благ!