Налог на подаренную квартиру - освобождение и возможные выплаты

• г. Тверь

Надо ли платить налог на подаренную близким родственником квартиру, если у меня уже есть другая недвижимость (доля в квартире) в собственности?

В каких случаях я освобождаюсь от налога на продажу одной из двух квартир, находящихся у меня в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Освобождаетесь, если срок владения более трёх лет.

Здравствуйте!

При приобретении вы не платите налог на продажу, вы платите налог за владение имуществом.

Если речь идёт о налогах лица, которое вам дарило объект - это отдельный вопрос, уточните.

Вы освобождаетесь от НДФЛ при ряде условий, в т.ч. специфичных. По общим условиями:

НДФЛ при безвозмездных сделках (если вы владеете квартирой на бесплатном основании типа дарения, приватизации, наследства) - 3 года

НДФЛ при возмездных сделках (если вы владеете квартирой, которая приобреталась за деньги - договор купли продажи, мены, рента) - 5 лет.