Спор о квартире - могут ли родственники умершего арендатора претендовать на нее?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться, в ситуации. Я купила квартиру как сирота на выплату от государства. У 2 собственников, то есть проверяли квартиру не только риелторы но и опека и министерство. Сейчас выясняется что есть какой то договор с последним выкупом на эту же квартиру, арендатор умер год назад и сейчас его родственники хотят вернуть квартиру себе, но они даже не выплатили половину стоимости квартиры. По справедливости я же заплатила полностью значит и квартира моя. А за деньги которые брали бывшие собственники пускай сами отвечают и отдают. Так же этот договор не кем ни заверен т право собственности не было зарегистрировано за арендатором, могут ли родственники арендатора который умер претендовать на квартиру? И в судебном решении признать мой договор купли продажи не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Сложная ситуация, ответ на сайте вам адекватно не дадут - нанимайте юриста в Иркутске, поскольку нужно уточнять все детали дела.

Спросить
Пожаловаться

- очень много важной информации не соощаете, поэтому невозможно вам дать подробный и точный ответ;

- родственики имеют право и могут подать иск о признании вашей сделки купли-продажи недействительной - есть уних такое право (какое решение примет суд зависит от фактических обстоятельств дела) - надо знать какие доказательства они представят;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Я, на основании генеральной доверенности выданной мне от матери моей жены, заключил договор на аренду её квартиры с арендатором. Через полгода теща умирает.

Что делать арендатору? Родственники тещи пришли на квартиру и требуют арендатора съехать.

В договоре указано, что в случае каких либо возникших препятствий проживанию арендатора,

а так же смерти хозяйки квартиры, арендатор продолжает жить в квартире, так как оплату за аренду он произвел вперёд на два года.

Может ли арендатор продолжать жить в квартире после смерти хозяйки?

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Ситуация следующая, я хочу сдать квартиру в аренду. Договор между собственником и физ. лицом. Арендатор, который будет снимать квартиру планирует рассчитываться наличными средствами. Также Арендатору компенсируют стоимость аренды квартиры, при этом с самого арендатора компания, в которой он работает удерживает с него подоходный налог.

Вопрос: если с арендатора удерживают подоходный налог, должен ли собственник платить какие-либо налоги?

Я сдавал квартиру в аренду, пол года назад арендатор выехал с квартиры. Мне позвонил судебный пристав и сказал, что придет описывать мое имущество так как в отношении арендатора есть исполнительный лист и он будет описывать мое имущество на основании того, что во время суда бывший арендатор заявил, что проживает в моей квартире. Что мне делать? Как доказать, что у меня нет имущества бывшего арендатора? Имеет ли право судебный исполнитель заходить в мою квартиру без моего разрешения? Помогите разобраться.

Женщина (74 года) сдала в наем квартру (её собственность) 22/01/2005 г., о чем составлен договор найма, где указан пункт о том, что:-Квартира сдается сроком на один год,-арендатор обязуется освободить, занимаемое жилье по истечению договора

Договор не зарегистрирован, расписок о том, что она получала плату от арендатора нет, арендаторы в квартире не зарегистрированы.

О том, что срок договора истекает, она еще раз напомнила арендаторам за неделю (хотя в договоре этот срок и так указан)

В случае если арендаторы не захотят выселяться, какие она может применить санкции? Обязательно суд? Учитывая ее возраст, ей не осилить тяжбу.

Спасибо,

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные натариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013 г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли натариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира сдана в аренду на неопределённый срок, арендатор предупреждён, что при необходимости он должен освободить квартиру. Может ли собственник квартиры, при отсутствии арендатора, проверять состояние квартиры, открывая дверь своим ключом?

Какой срок даётся арендатору для освобождения квартиры?927

Квартиру купили вместе 20 лет назад, квартира полностью оформлена на меня

(квартира приватизирована, я собственник). Жена остается прописанной в квартире.

- за коммуналку не платит

- в квартире не проживает полгода (живет с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имею право выписать бывшую жену из квартиры без её согласия?

Продаю квартиру, чтобы вернуть бывшей жене половину стоимости квартиры.

2) Какой документ, является основанием стоимости квартиры?

Она сказала, что выпишется после того, как я ей выплачу половину стоимости квартиры.

3) Как я смогу продать квартиру, чтобы отдать ей деньги, она отказывается выписываться.

4) Какие мои действия.

(1 комн. Квартира ЖСК), оставшемся после смерти моего отца. Если ситуация след: Мои родители в браке купили квартиру в ЖСК, после развода в 1974 г. мама выплатила отцу половину пая, о чем есть его расписка. На эти деньги отец купил 1 комн. Квартиру в нашем же

ЖСК.

Летом папа умер, наследники - я и его сын от первого брака.

Вопрос: Может ли мама претендовать на выделение ей доли в этой квартире на основании того, что она выплатила отцу половину пая их общей квартиры и на эти деньги он купил себе квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение