А если отец гражданин России как можно получить материнский капитал отец.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Никак. У отца - право производное, появляется лишь в том случае, если законом мать лишается права на материнский капитал, а в Вашем случае этого права у матери и не возникает. Смотрите ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Подать заявление в соц. защиту.