Как правильно рассчитать удержание пенсии приставами в Московской области?

• г. Москва

Сколько должны оставить приставы пенсии - моя пенсия 17783,72, удерживают 5335,12, остается 12448,60. Регион-Московская обл. Я совсем запуталась в этих прожиточных минимумах! (подушевой, трудоспособного населения, пенсионеров). Мне кажется, что удерживают неправильно. Если можно, прямо на моих суммах разъясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте, Наталья. В 2022 году прожиточный минимум пенсионера в в Московской области – 12 146 рублей. Постановление Правительства Московской области от 24.08.2021 № 706/29 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год». Поэтому пристав удерживает правильно.

У вас задолженность за что?

По России прожиточный минимум 15 172,00 руб. для трудоспособного населения, в Московской области - 17 683,00 руб. Вам пристав обязан оставлять сумму по Московской области. Обжаловать постановления пристава необходимо.

А как тогда это понимать? (взято с сайта ФССП) В соответствии с п. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

ПМ трудоспособного населения в МО 17683, пенсионера 13951. По России соответственно 15172, и 11970. Почему пишут, что пенсионеру из Московской области выгоднее заявить о сохранении прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения, так как на сегодняшний день он выше.

Правительство Московской области утвердило новый размер прожиточного минимума, вступивший в силу с 1 июня 2022 года (постановление Правительства Московской области от 01.06.2022 №559/19)-Для трудоспособного населения установлена величина прожиточного минимума на 2022 год в размере 17683 рубля, для пенсионеров – 13951 рубл.

Я-неработающий пенсионер.

Я так понимаю: ПМ пенсионера в МО 13919, т.е.он ниже, чем ПМ для ТРУДОСПОСОБНОГО населения по РОССИИ, на который и рекомендует опираться на сайте ФССП. Так?

Подайте АИЗ по правилам КАС РФ, если хотите ясности. В суде её получите.

Думаю, лучше сначала к приставам за разъяснениями, чем в суд. Поэтому для начала и хочу разобраться здесь с этими прожиточными минимумами, чтобы было чем апеллировать приставу.

Время лишнее есть - общайтесь с приставами!

Есть время-я же пенсионерка.

Так у нас поручительство ООО - на него прожиточный минимум вообще не распространяется.

С чего бы это? Я же поручитель-физлицо.

Прожиточный минимум распространяется только на ряд заложенностей ТОЛЬКО непосредственно для физического лица, а у вас другая ситуация - еще и к уголовной ответственности могут привлечь.

За что к ответственности? Я-,поручитель "физик"

Так никто толком и не ответил на конкретно поставленный вопрос.

Это индивидуальная информация.

Здравствуйте, Наталья. Никакой разницы нет, поручитель Вы или нет, так же как и никакой, само собой, уголовной ответственности. Вам надо написать обоснованное ходатайство в ФССП о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения по МО, никаких других альтернатив нет. И сразу можно записаться на прием к руководителю ФССП, он может данный вопрос решит и без суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я разрешаю ее озвучить. Или только на платной основе? )

Когда будете готовы решать вопрос по-взрослому, тогда и пишите. Мы баловством не занимаемся.

Спасибо Степанову В.И. и Сергею Бармалейкину-ответы конкретные, без "воды"