Без страховки и в странном состоянии - опасность на дороге и кто в такой ситуации несет ответственность

• г. Саратов

Попали в дтп. Ехали по прямой, заблаговременно включили поворотник. ТС движущееся сзади на огромной скорости шло на обгон и сигнал поворотника а не увидел. Вызвали ГИБДД. Они приехали, составили протокол, замерили тормозной путь. Подъехал второй экипаж, они передали им все документы и протоколы и уехали. Водитель обгонявший выл в странном невменяемом состоянии, но его не повезли на освидетельствование. На наши вопросы почему вы их не везёте туда, они молча уехали. ТС числится в розыске, Страховки у него нет. Моя машина восстановлению не подлежит. В итоге меня делают виновником дтп. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, для начала в Прокуратуру с жалобой, жалобу можно направить не выходя из дома через интернет приёмную.

И конечно как получите ответ, то оспаривать свою вину в судебном порядке.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть протокол об АП, схема ДТП, если составлялась, какие документы на руках?

Добрый день! Да, надо писать жалобу в прокуратуру, с изложением всех Ваших сомнений и доводов.

Если Вы начали поворот, то Ваше мнение... меня делают виновником дтп... - в корне неверное. При совершении манёвра поворота Вы обязаны пропустить всё транспортные средства, движущиеся в прямом направлении.

... ТС движущееся сзади на огромной скорости... - это Ваше мнение, ничем не подтверждённое. Есть замер скорости второго водителя перед ДТП, произведённый сертифицированным прибором (радар-детектором)? Нет? Тогда даже не упоминайте о превышении скорости вторым водителем, это недоказуемо. Ваше нарушение ПДД, установленное сотрудниками ГИБДД, явилось причиной столкновения. Второй водитель правила не нарушал. Можете обжаловать постановление ГИБДД о Вашей вине в нарушении ПДД (если не истекли 10 дней для обжалования). Но это бесполезно. Суд не отменит постановление должностного лица ГИБДД о наказании за Ваше нарушение ПДД, так как для этого нет никаких оснований. Нарушение есть, и от него нельзя отмахнуться.