Законность установки козырька на границе жилой и нежилой зон.

• г. Ярославль

Живу на втором этаже, собственник нежилого помещения снизу узнановил козырек над входной группой на уровне выше уровня пола второго этажа, т. е. в границах моего жилого помещения. Законны ли его действия, если нет, то чем регламентируются такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, фасад здания (ограждающие несущие конструкции данного дома) относится к общедомовому имуществу, которое принадлежит собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. Соответственно, распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Без согласования с жильцами - установка такого козырька не допускается.

Здравствуйте. Согласовал ли он установку с общим собранием? Он также должен был согласовать установку и с вами. Вы имеете право обжаловать решение общего собрания в суде.