Мать в разводе без алиментов и на иждивении ребенка столкнулась с наложением ареста на карту и взысканием денег без предупреждения - как правильно действовать?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, я мать в разводе, на иждивении маленький ребенок, алименты я не получаю, не платит уже 3 года т.к официально не работает, уже 3 года бегаю в ФСПП а толку нету, у меня есть задолженность по кредитной карте 226000, писала на кредитные каникулы, в связи с потерей работы 1, 5 года назад, т.к. потеряла как и многие работу в связи с пандемией, зарплата у меня маленькая, одна обеспечиваю ребенка, помочь некому, недавно ФССП наложили арест на мою карту и взыскали деньги и сделали это незаконно без предупреждения, не письмо не прислали, ни позвонили, все без предупреждения, направило им письмо о взыскании с меня денег мировой суд, притом что наложили еще арест на карту мир, что в таком случае сделать, наложили арест без предупреждения сняли деньги, я являюсь единственным кормильцем своего ребенка, сняли последние деньги неначто было продукты купить, считаю это все незаконным, сейчас я хочу подать также на банкротство, куда мне обратиться чтоб сняли арест и взыскание с карты и об отмене судебного приказа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Обратитесь в суд или прокуратуру по факту незаконного ареста сотрудниками ФССП, либо в вышестоящую инстанцию.

Чтобы судебный приказ отменили, нужно писать заявление в мировой суд, его вынесший. Однозначно стоит просить восстановить срок на отмену.

В случае, если судебный приказ не будет отменен, то обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и на ребенка.

Отменяйте судебный приказ и прекращайте ИП.

Через Госуслуги приставу заявление подавайте на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если он выше. Условие для оставления - официальное трудоустройство.

После вынесения Постановления заявление в суд, ст. 203 ГПК РФ, чтобы увеличить сумму пособия с учётом иждивенцев, ч. 5.2. с. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

взыскивайте неустойки по алиментам, на пристава пишите жалобы о их не работе по взысканию алиментов.

Алименты платить обязан должник исходя из средней ЗП в России, свыше 62 000,00 руб., если не работает официально и алименты в долях от дохода присуждены. Пристав обязан долг рассчитать по этой же средней ЗП, но от суммы на дату расчета, ст. 102 ФЗ, а также привлекать обязан должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте. Приказ можно будет отменить, подать возражения относительно исполнения, но предварительно будет не лишним ознакомиться с делом у мирового судьи. Но вернуть взысканное - скорее нет, чем да, если у банка не истечёт срок исковой давности, банк после отмены обратиться с иском о взыскании. Но точно можно будет сказать только после изучения приказного производства.

Здравствуйте

Необходимо обращаться в суд, отменять решение.