Вопрос №19610116

Все с теми же вопросами по тому же делу.

Нашёл кучу косяков, надо же исправлять -

Решил составить досудебную претензию

Возникли вопросы:

1) Написал ли я все грамотно

2) не пережестил ли я?

3) Что стоит изменить или убрать?

Претензия.

О возврате необоснованном обогащении

В период с 01 октября 2019 г. по 16 мая 2022 г. вы получали от меня денежные средства в размерах от 1 000 руб. до 50 000 руб. на лечение ФИО, так же детей ФИО и ФИО., так же на ваше лечение, оплату коммунальных услуг, оплату съемного жилья, оплату долгов по исполнительным листам и другие прочие расходы. У нас свами была заключена устная договоренность о том, что данные денежные средства вы берете в долг и обязуетесь вернуть взятые вами денежные средства. Денежные средства вы так и не вернули. Сейчас ваш долг составляет 556 945 руб.

В соответствии ГКРФ ст. 1102 - Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

На основании вышеизложенного, прошу возвратить сумму не обоснованного обогащения в размере 556 945 руб. 00 коп. (Пятьсот пятьдесят шесть тысяч девятисот сорок пять рублей ноль копеек), в течении десяти календарных дней с момента получения данной претензии, путем перечисления денежных средств по имеющимся у вас мои реквизитам, в случае отсутствия реквизитов просьба связаться со мной.

В случае игнорирования вышеуказанных требований, я буду вынужден повторно инициировать разбирательство путем подачи заявления в Прокуратуру и МВД с целью выявления с вашей стороны мошеннических действий руководствуясь статье УКРФ 159 «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» - так как вы путем обмана и злоупотребив мои доверие завладели данными денежными средствами без намерения их вернуть. В случае мало вероятного отказа в возбуждении уголовного дела, будет инициировано, судебное разбирательство по ГКРФ 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение» в ходе, которого сумма подлежащего взыскания будет значительна увеличена:

Сумма долга 556 945 руб.

В соответствии со статьёй 395 ГКРФ - В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На данный момент просрочка возникла с 23 июня 2020 г. сумма на 09 августа 2022 г. составляет 86 894,82 руб.

В соответствии со статьёй ГПК РФ 98 «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы» и статьёй 100 ГПК РФ «Возмещение расходов на оплату услуг представителя»

С вас будет взысканы все расходы виде госпошлины в размер от 8 900 руб. до 10 000 руб., так же оплата за составление искового заявления 5 000 руб., так же оплату услуг юриста или адвоката от 15 000 руб. до 100 000 руб., так же в случае отказа рассматривать судьи по месту вашего последнего нахождения, расход которые я понесу для подачи искового заявления по адресу вашей регистрации (проезд, питание, проживание, упущенная выгода – то есть потеря заработной платы), то есть вам придется выплатить гораздо большую сумму, чем была представлена мной.

Так же если вы желаете решить данный вопрос без обращения в органы правопорядка, а также судебные инстанции, то можете с вязаться со мной по указному номеру телефона для организации встречи, чтобы начать процессе мирных переговоров, возможно мы сможем найти также какое-либо иное приемлемое решение проблемы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 08:27

Можно более простую отправить, но не менее содержательную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 08:27

Можно так оставить, я бы вписала еще и реквизиты вашего счета, на который надлежит возвратить денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2022, 08:28

В вашем случае нет неосновательного обогащения, между вами сложились отношения, вытекающие из договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 08:29

Георгий, приветствую. Предположу, что требование направлено к бывшей гражданской супруге... Оснований для удовлетворения требований я не усматриваю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
08.08.2022, 08:32

Устную договоренность к делу не пришьёшь.

Неосновательного обогащения тут не усматривается.

Ладно бы один перевод был, а тут периодические.

Со стороны получающего я бы настаивал на подарке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2022, 08:33

Подавайте в суд иск о взыскании долга, приложите к нему переписку и материалы дела из полиции, чеки о перечислении денежных средств. В данном споре для возбуждения дела по иску досудебные претензии не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 15:41

1. Не грамотно: позиция рваная. Вы подробно описывает правоотношения по займу, а основываете требования на неосновательном обогащении.

2. Сильно недожестили. Не думаю, что речь идёт о мирных переговорах. Эта претензия нужна для последующей подачи в суд, и формулировать её важно так, чтобы грамотный иск потом было возможно составить.

3. Ниже некоторые замечания, но написать целую претензию в ответе не представляется возможным.

- суммы и даты чётко, не обязательно с точным назначением платежа, но должно быть подробно, в какую дату какая сумма. С доказательствами. Суммы, которые невозможно доказать, отдельно в конце чисто для эмоций.

- чётче прописать устную договоренность. Например: "по устной договорённости деньги должны были быть возвращены в течение месяца, однако учитывая Ваши проблемы со здоровьем и финансами я по доброте душевной вошёл в положение и не торопил Вас с возвратом, а продолжал помогать, рассчитывая на Вашу добросовестность и порядочность."

Нужна логичная легенда, почему и кому давали деньги. Легенда нужна уже в претензии. Если упомянуть про "отношения" - подарок и до свидания. Важно так сформулировать правовую позицию, чтобы суд расценил это именно как заем.

- неосновательного обогащения здесь нет. Да, красивая формулировка, и даже юристы иногда ошибаются: речь только об ошибках, только о случайном завладении чужим имуществом. Сами отдали - гражданские правоотношения (договорные)

У Вас умышленно отняли - уголовные, в части возмещения гражданские деликтные.

Систематическую добровольную передачу денег суд не признает неосновательным обогащением, за красивой фразой стоит точное юридическое понятие, под которое Ваша ситуация не подпадает.

- заявление о мошенничестве и иск в суд не исключают, а дополняют друг друга (мошенничество тут только для красоты, никакого уголовного дела в такой ситуации быть не может). Нет смысла расписывать, если вдруг откажут в уг. деле - сомнения выдают слабость позиции, нужно утверждать, а не рассуждать.

- не понятно, откуда взялась дата 23.06.20 г., почему проценты от неё считаются. Расчёт процентов должен быть подробный и обоснованный.

- диапазон цен на юристов приведёт к тому, что Вам потом взыщут 10 т.р. за юр.услуги и скажут, что могли обратиться за 15, как сами и указали. Не думаю, что за 15 кто либо возьмется за дело, студенты от 25 берут в Москве и МО, да и мошенники, которые заключают договоры и растворяются, тоже на более крупные суммы охотятся. Нужно указывать максимум с оговоркой "около, примерно" и т.п.

- последний абзац выкинуть. Он выдаёт только слабость позиции, Вы не вправе ей запретить предлагать мирные пути решения, не нужно уговаривать её. Просто жесткое требование в конце вернуть сумму в срок. Иначе - суд, полиция, доп.расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19610154

Спасибо за ответы. Небольшое пояснение

1) менее содержательную не могу, так как там человек люто геморройный и лучшее сразу расставить все точки над ё.

2)Реквизиты не указываю, по причине того что данное уведомление будет разослано по 2-м адресам и электронной почте. Что бы не было слива информации.

3) С данной гр. Я не находился в супружеских, отношениях. Просто встречались до февраля 2020 г.

4)ГКРФ 808 будет очень сложно доказать, учитывая факт того, что данная гражданка в мессенджере Telegram умышленно удаляла переписку. И из всех имеющихся доказательств это частичный Telegram, полный Wha`sapp так же записи телефонных разговоров и голосовые сообщения. Рисковать просто не хочу)

5)Как оказывается можно пришит) подарок или благотворительность, придется доказать, что она не сможет, так как путем личных переписок, а так же встреч, а так же телефонных переговоров - ей неоднократно говорилось и объяснялось, что это не подарок и не благотворительность а долг. А также т.к. будет написано ещё одно заявление в полицию) факт подарка и благотворительности согласно данным ей показаниям уйдет. Такие показания имеются уже в материалах пока действующего дела.

6) я знаю вот начинаю все по тихоньку готовить)

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 09:08

Ну тогда удачи Вам, раз уверены в себе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Согласно какой статье РФ лицо, которое без установленных законом,

Согласно какой статье РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований взяло или сберегло деньги (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательное приобретенное или сбереженные средства (неосновательное обогащение).

Адвокат г. Воронеж
21.01.2013, 21:21

Да, деньги есть не что иное как имущество. А процитировали вы статью о неосновательном обогащении, которая имеет такое же отношение и к деньгам как и к другому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс. Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарии к статье.

Как вернуть неосновательное обогащение.

Как определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащения.

Как вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору.

Показать весь список.

Открыть полный текст документа.

ГК РФ ч.2, Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

ГК РФ ч.2, Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав.

Ст. 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Гражданский кодекс.

Хочу вернут своих денег у мошенника это возможно?

Адвокат г. Москва
25.04.2022, 19:20

Нет. Нужно подавать заявление в полицию о хищении Ваших денег путем обмана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2022, 19:23

Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее всю ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вами было сказано, что Возврат вышеуказанные денежные средства Вы осуществите по мере улучшения своего финансового состояния.

Мне начал угрожать старый заказчик вернуть деньги перечисленные мне за мебель которую мы установили и сдали. Перечислял на сберкарту. Пишет.

Ильнару Ильдаровичу Г.

От Руслана Наильевича С.

ПРЕТЕНЗИЯ

В период с 09 декабря 2016 года по 04 марта 2017 года мною на Ваш расчетный счет перечислены денежные средства на общую сумму 196 000 (сто девяносто шесть тысяч) рублей.

Вами было сказано, что Возврат вышеуказанные денежные средства Вы осуществите по мере улучшения своего финансового состояния.

До настоящего времени обязательство по возврату Вами не исполнено.

На основании вышесказанного, прошу в трехдневный срок, с момента получения настоящей претензии, осуществить возврат денежных средств на общую сумму 196 000 по следующим реквизитам:

Получатель: РУСЛАН НАИЛЬЕВИЧ С.

Номер счета: 40817810962000913130

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ"БАНК ТАТАРСТАН" N8610 ПАО СБЕРБАНК Г.КАЗАНЬ

БИК: 049205603

Корреспондентский счет: 30101810600000000603

КПП: 165502001

ИНН: 7707083893

ОКПО: 09265993

ОГРН: 1027700132195

Согласно ст. 8 ГК РФ обязательства возникают из различных оснований, в том числе из неосновательного обогащения.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Юрист г. Рязань
15.11.2017, 22:24

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации можете игнорировать такое требование

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2017, 22:27

Доброго времени суток!

Если у Вас есть документальное подтверждение, что мебель установлена и сдана, то Вам не о чем волноваться.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азнакаево

В каких влучаях не обязан выплачивать?

ВЕчер добрый.

Согласно ст. 1102 ГК РФ понимается приобретение или сбережение лицом имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований за счет другого лица (потерпевшего)...

В случае переплаты заработной платы работнику неосновательное обогащение возникает у него, и он обязан вернуть излишне выплаченные денежные средства.

В каких влучаях не обязан выплачивать? Заранее благодарю за скорый ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2009, 09:34

Уважаемый Владимир, добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться не нормами гражданского законодательства, а нормами трудового:

Статья 137 ТК РФ устанавливает, что излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативно-правовых актов) не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое, также если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетная ошибка - это, как правило, ошибка при исчислении размера заработной платы (за основу принят не тот оклад, неправильно начислены надбавки и т.п.).

Если же работник в результате ошибки бухгалтерии получил заработную плату два раза: один раз она была начислена на пластиковую карточку, второй - наличными в кассе, то такая ситуация счетной ошибкой считаться не будет.

Ведь в данном случае речь идет не об ошибках в исчислении (зарплата была исчислена правильно), а о том, что недобросовестный работник получил ее два раза.

В такой ситуации организации необходимо обратиться с иском в суд и доказывать неправомерные действия работника, т.е. что его действия были направлены на получение не полагающихся ему денежных сумм.

В качестве доказательств могут быть использованы справки из банка о том, что заработная плата работником была получена ранее, чем в кассе организации, ведомость (расходный кассовый ордер) на получение этой же суммы зарплаты в организации с подписью работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вернуть деньги! Должен ли я вернут деньги?

Вернуть деньги!

Должен ли я вернут деньги? Три года назад на мой счет в сбербанке была переведена сумма денег 21 т. р. (это было участие в интернет ммм, перевод от одной из участниц), я так же переводил различные суммы разным участникам.

17 августа 15 г. было написано мне письмо (12.09.15 я его получил) от адвоката вот его содержание:

22 мая 2012 г от Векслер Лидии Андреевны Вами получены денежные средства в размере 21 т. р. на счет №67 сбербанк россии. Лицо которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (ч.1 ст.1102 ГКРФ). Векслер Л.А. с Вами лично не знакома, каких либо хозяйственных отношений не имеет, намерения подарить указанные денежные средства ни на момент их перечисления, ни сейчас не имела. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре (ч.1 ст.1104 ГКРФ). При данных обстоятельствах считаем, что перечисленные Вам денежные средства должны быть возвращены Векслер Л.А. Учитывая изложенное, прошу вернуть денежные средства, полученные от Векслер Л.А. без достаточных к тому оснований, в противном случае мы будем вынуждены отстаивать нарушенные права в судебном порядке.

Вот такое было письмо. Должен ли я вернуть деньги? Прошло уже более трех лет.

Юрист г. Снежногорск
12.09.2015, 16:42

Формально - это не ваши деньги.

Но вы имеете право заявить в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности.

И суд обязан его применить.

Если вы в С/з не заявите о пропуске срока ИД, то с вас взыщут эти деньги.

На сегодня вам лучше игнорировать это сообщение и ждать суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Регресивный иск

Регрессионный иск необоснованное обогащение. Бухгалтер допустил ошибку при увольнении неправильно перечислил денежное довольствие вместо 2 х окладов денежного содержания выплатил 3, уволился. Организация подала на бывшего бухгалтера в суд на взыскание излишне выплаченные средств. Далее предполагается взыскание с меня как с лица которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица бухгалтера (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Меня, бывшего сотрудника привлекли в качестве 3 лица, я нахожусь в другом регионе, присутствовать на суде не могу, судья просит написать суду отзыв на их иск. Что я могу написать, какой отзыв, я ошибок не допускала, деньги обманом не приобретала, предвидеть не могла об излишне перечисленных деньгах, спустя год с после выплат у меня их конечно нет или не отзываться, ждать когда в суд подадут на меня?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2020, 13:11

Здравствуйте.

Если речь идёт о счётной ошибке, то возможно взыскать излишне выплаченную сумму, но с учётом сроков давности. Также будет иметь значение, знали Вы об этой ошибке или нет.

Для более подробного ответа необходимо изучать Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2020, 13:17

Здравствуйте. На вас подадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование, если договор не заключен?

Добрый день!

Подскажите пжл свои мысли по ситуации, вкратце - оплатил аванс физ. лицу для выполнения ремонта, от подписания договора уклонялся, обратился в суд, первая инстанция в мою пользу, апелляция отменила решение первой инстанции по следующим основаниям:

"Как следует из объяснений истца, данные денежные средства он перевел в качестве аванса с целью организовать ремонт жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности. Поскольку договор на выполнение ремонтных работ заключен не был, полагал, что полученные ответчиком денежные средства в размере 200000 руб. являются неосновательным обогащением.

Удовлетворяя заявленные требования, районный суд исходил из того, что наличие договорных отношений, в рамках которых истцом ответчику перечислены денежные средства не установлены, ответчик до настоящего времени денежные средства истцу не возвратил при отсутствии у него законных оснований для их получения, следовательно, 200000 руб. являются неосновательным обогащением ответчика.

Судебная коллегия не может согласиться с решением суда первой инстанции, поскольку материальный закон применен неверно и выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделку оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 1103 ГК РФ, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поскольку сам истец утверждал в иске и в суде первой инстанции о том, что перечислял ответчице денежные средства при отсутствии между сторонами обязательства, они не подлежали возврату в качестве неосновательного обогащения в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ."

Какие у меня шансы на дальнейшее обжалование? Если не получится в кассации обжаловать, есть шансы признать договор незаключенным и потребовать выплату ранее оплаченного аванса? Спасибо за помощь!

Слюсарев А. А.
Юрист г. Москва
24.01.2018, 10:20

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать апелляционное определение. Шансы у Вас хорошие. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. НА ЧТО АПЕЛЛИРОВАТЬ. Я ИСТЕЦ. УСТАНОВИЛ: фио обратился.

ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. НА ЧТО АППЕЛИРОВАТЬ. Я ИСТЕЦ.

УСТАНОВИЛ: фио обратился в суд с иском к фио, в котором просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере сумма, ссылаясь на то, что во исполнение договора участия в долевом строительстве от дата №АЦБН 3-99/1/11/8 оплатил за ответчика денежные средства в размере сумма, а последний приобрел имущество – квартиру в многоэтажном жилом доме по строительному адресу: адрес, городской адрес, ул. 9-го Мая, между адрес и адрес за его счет на указанную сумму, тем самым, на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), о взыскании которого просит истец, так как в добровольном порядке его требование не удовлетворено.

Истец фио, его представителя фио в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивали.

Ответчик фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

Представитель третьего лица наименование организации в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, ранее представил отзыв на иск.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело при данной явке.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что дата между наименование организации и фио заключен договор участия в долевом строительстве №АЦБН 3-99/1/11/8, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство обеспечить строительство многоэтажного жилого дома по адресу: адрес, городской адрес, ул. 9-го Мая, между адрес и адрес и передать истцу находящуюся в нем двухкомнатную квартиру со следующими характеристиками: секция 1, 11 этаж, условный номер квартиры 8, общая проектная площадь 69,95 кв.м. (п. 1.2. Договора). дата фио произведена оплата по договору в размере сумма (платежное поручение №2 от дата).

Ответчик утверждал, что платеж по указанному договору произведен истцом лично, без физического и морального воздействия, истец осознавал, что оплачивает обязательства своего отца по договору участия в долевом строительстве, при этом, каких-либо обязательств по возврату денежных средств либо передаче истцу приобретенной по договору участия в долевом строительстве №АЦБН 3-99/1/11/8 от дата квартиры между сторонами не существовало.

В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При этом, согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу о возврате неосновательного обогащения, являются не только факты приобретения имущества за счет другого лица при отсутствии к тому правовых оснований, но и факты того, что такое имущество было предоставлено приобретателю лицом, знавшим об отсутствии у него обязательства перед приобретателем либо имевшим намерение предоставить его в целях благотворительности.

При этом именно на приобретателе лежит бремя доказывания того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так, спорные денежные средства были перечислены истцом на расчетный счет третьего лица в отсутствие каких-либо договоров, т.е. во исполнение несуществующего обязательства. При этом истец, требующий возврата денег, знал об отсутствии обязательства.

Каких-либо обязательств по возвращению истцу денежных средств, перечисленных им в счет оплаты по договору долевого участия, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Доказательств наличия договорных отношений между сторонами в материалы дела также не представлено.

Разрешая заявленные требования, с учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных норм действующего законодательства, суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истец вносил денежные средства в размере сумма в счет оплаты по договору долевого участия за ответчика сознательно и добровольно, зная об отсутствии у него такой обязанности, в связи с чем, у фио отсутствует право требовать возврата исполненного в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд.

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска фио к фио о взыскании неосновательного обогащения, процентов, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Адвокат г. Тула
06.03.2020, 00:04

Простите но за гонорар в 124 рубля это не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
06.03.2020, 00:23

Для того, чтобы составить приличную апелляционную жалобу недостаточно ознакомиться с малоинформативным решением суда, нужно ознакомиться со всеми материалами дела, включая исковое заявление и протокол суда, только так можно отыскать основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК РФ).

Из предоставленной Вами информации даже затруднительно получить представление к кому иск предъявлен, к отцу или застройщику.

Кроме того, Вы не слишком любезный по отношению к отвечающим юристам, судя по предыдущим вопросам, более того, в Ваших вопросах можно усмотреть злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
06.03.2020, 00:35
Это лучший ответ

Евгений. Если вы собираетесь подавать апелляционную жалобу, то главное, что нужно опровергнуть в решении суда - это то, что суд отметил: доказательств наличия договорных отношений между сторонами в материалы дела также не представлено; что истец вносил денежные средства в размере сумма в счет оплаты по договору долевого участия за ответчика сознательно и добровольно, зная об отсутствии у него такой обязанности, в связи с чем, у фио отсутствует право требовать возврата исполненного в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Естественно, апелляционную жалобу следует писать с учетом требований ст. 322 ГПК РФ, в которой, в частности, сказано, что она должна содержать основания, по которым решение суда считается неправильным (п. 4 ч. 1 ст. 322).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отчеты по страховым выплатам.

Страховая выплатила по осаго. Перечислила сумму больше чем в отчете эксперта, составленном на основании акта осмотра. (ссылается на тех. ошибку) требует вернуть, ссылаясь на 1102 гк.

ВОПРОС-Является ли эта сумма неосновательным обогащением?

Поскольку основание для такого обогащение предусмотрено сделкой и законом, ст. 1102 по моему не применима, ибо она устанавливает обязанность вернуть неосновательное обогащение в случае получения оного БЕЗ оснований, установленных законом, иными правовымы актами или сделкой...

Даже если есть неосновательное обогащение вследствие страховой выплаты - такое обогащение не попадает под действие ст.1102 ГК РФ, а значит, не возникает обязанности возврата обогащения. Подскажите, является ли СУММА, перечисленная страховщиком, СВЕРХ суммы по отчету нез. экспертизы, (с их слов в результате тех. ошибки) ---НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ подлежащим возвращению по ст.1102... или же по ст.1103. Может попробовать ссылаться 1109 п.4.. Очень хотелось бы услышать ваши компетентные советы. Спасибо.

Неустроев А.А.
Юрист г. Москва
27.09.2011, 06:27

Алла! Является неосновательным обогащением исходя из общих начал гр.законодательства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как вы считаете? Будут ли другие мнения по данному вопросу?

Я задал вопрос:

Уважаемые юристы, прошу вас помочь разобраться.

Банк ошибочно перечислил клиенту на счет 200 000 рублей. С какого момента нарушено право банка? С момента поступления средств на счет или с момента, когда клиент снял «чужие» деньги со счета?

Алексей, г.Екатеринбург

28 сентября 2007 г. 23:21

Получил ответ:

Вам отвечает Харсеев Вячеслав Алексеевич, адвокат, 29 сентября 2007 г. 00:05

Ни с первого и ни со второго момента. Или у вас неполная информация в вопросе.

Следует учитывать специфику расчетных отношений. Безналичные расчеты между юридическими лицами производятся через банки, но не за счет последних. Т.е. банк перечисляет не свои деньги, а деньги плательщиков. Поэтому о каком нарушении прав банка можно говорить? Если все же перечисленные средства действительно принадлежали банку (такие ситуации возможны), то ответ следующий.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (ст. 1102 ГК РФ).

Неправомерность удержания неосновательно приобретенного наступает с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п.2 ст. 1107 ГК РФ).

Клиент должен и обязан был узнать об ошибочном зачислении на его счет денежных средств только тогда, когда получит из банка выписку по счету, если банк раньше не предъявит требование. Следовательно, право банка нарушено будет с того момента, когда клиент узнает об ошибочном зачислении на его счет - в результате получения информации в виде выписки или из претензии банка, в зависимости от того, что наступит раньше, т.е. с того момента, когда у клиента возникает обязанность вернуть неосновательно приобретенное.

Почитал п.2 ст. 1107 ГК РФ, из него вытекает, что проценты текут с момента, когда Клиент должен и обязан был узнать об ошибочном зачислении, и больше ничего... Меня же интересует с какого момента начинается исчисление СИД. Как вы считаете?

Будут ли другие мнения по данному вопросу? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2007, 10:36

Уважаемый, Алексей! Вам достаточно полно и доходчиво ответили на Ваш вопрос. Что касаетс срока исковой давности, то о нем тоже достаточно конкретно написано в ГК РФ в главе 12.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение