Дополнительная расписка при продаже квартиры - необходима ли она и как ее составить?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В ДКП на квартиру прописано, что расчеты фиксируются распиской продавцов, сделка проходила по аккредитиву и есть договор аккредитива, там указано, что он будет исполнен на имя продавца, а также выписка с печатью банка о списании данной суммы со счета. Продавец деньги получил, он не отрицает (уже приобрел новое жилье с этой суммы). Нужно ли дополнительно брать расписку с него или выписки из банка достаточно - это для налоговой, например или еще куда-нибудь. В акте приема-передачи квартиры тоже есть фраза, что финансовых претензий сторон нет (акт на днях подписываем). Еще доп. вопрос: расписка должна быть полностью рукописной или можно пропечатать все, а последнюю фразу: "Настоящим подтверждаю, что вышеуказанные денежные средства получены мною в полном объеме. Претензий не имею" - продавец от руки напишет и подпишется. Вроде, этого должно быть достаточно для графологической экспертизы.

Ответы на вопрос (9):

Юридически, уже достаточно того, что есть выписка по счету и договор аккредитива (ст. 59, ст. 60 ГПК РФ). Никаких дополнительных доказательств не требуется, но если стороны согласны - могут составить еще и расписку. Расписка может быть полностью как рукописной, так и печатной. От руки выполнена должна быть лишь подпись.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам не нужна расписка, достаточно наличия договора аккредитива и выписка из банка, которая и подтверждает получение продавцом денег.

Но если хотите расписку, пишите в простой форме, советую от руки писать, меньше вопросов чтоб было и подпись. А как прописать, на Ваше усмотрение.

- см. ст. 421, 867 ГК РФ, ст. 59-60 ГПК РФ.

Да, достаточно будет рукой написать значимую фразу.

Если Вы про вычет - ст. ю 220 НК РФ, то всё верно делаете! Можете по горячей линии ФНС уточнить - 8-800-2222222

Катерина, здравствуйте!

Вы все несколько усложняете!

У Вас на руках все надлежаще оформленные документы: Договор купли-продажи недвижимости, исполненный по правилам ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, именной аккредитив по которому согласно ст.867. Общие положения о расчетах по аккредитиву ГК РФ Банк произвел платеж на имя продавца, о чем свидетельствует выписка банка.

Для декларирования своих расходов по форме 3-НДФЛ этого вполне достаточно.

Расписка, в принципе, пишется по соглашению сторон

Она не относится к числу обязательных документов, которые должны сопровождать передачу наличности, но является рекомендованной.

Документ формируется в простой письменной форме в произвольном виде на обычном листе бумаги. Допускается печатать расписку и на компьютере, но такой вариант не считается лучшим, поскольку в случае, если возникнет необходимость в проведении графологической, почерковедческой экспертизы, такая расписка станет не самым удобным объектом исследования.

Расписка должна быть заверена подписью человека, который принимает деньги (при этом желательно, чтобы подпись соответствовала той, что стоит в его паспорте) и автографами свидетелей, если таковые были при процедуре передачи денег. При желании займодавец также может расписаться в документе.

Расписка составляется в единственном экземпляре и передается на руки займодавцу.

Здравствуйте! Отсутствие расписки не сделает договор недействительным, это просто дополнительное доказательство получения денег. Мое личное мнение: если есть такое условие в договоре и проблем с получением расписки нет-лучше соблюсти это условие. Стоит учесть, что Расписку всегда пишет тот, кому передали деньги. Ее можно написать в свободной форме, установленного образца нет. Главное — из расписки должно быть понятно, кто дал определенное количество денег, а кто их получил. Чтобы не было разночтений, нужно указать:

паспортные данные обеих сторон;

сумму, которую одна сторона передала другой и основание передачи денег - ссылка на ДКП. Расписку можно и от руки и напечатать, но я предпочитаю письменный - рукописный вариант. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости)

Здравствуйте Катерина

Для налоговой расписка обязательна.

При отсутствии расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются Согласно Письмо> ФНС РФ от 25.10.2005 N 04-2-02/445@"Об имущественном налоговом вычете"

Расписку от продавца возьмите

Ваш формат расписки верен

Когда сторонами сделки по приобретению жилого дома или квартиры выступают физические лица и при этом в договоре купли-продажи жилого объекта отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств
.

Примерный образец расписки

Можно напечатать, а подпись поставить от руки собственноручно

Расписка

в получении денежных средств

г. __

«_____» _______________ 202 __года

Я, гр. РФ ________________________________, ____________________ года рождения,

(фамилия, имя, отчество) (дата рождения)

место рождения __________________________, паспорт ____________________, выдан

(место рождения) (серия, номер)

_____________________________ , _______________, код подразделения __________ ,

(наименование органа) (дата выдачи)

зарегистрированный по адресу:_______________________________________________ ,

(адрес регистрации)

составил настоящую Расписку в том, что:

во исполнение Договора купли-продажи квартиры от ________________ 20__ года получил от

гр. РФ __________________________________, ____________________ года рождения,

(место рождения) (серия, номер)

(наименование органа) (дата выдачи)

(адрес регистрации)

в счет оплаты за проданную мной ему квартиру, расположенную по адресу:

__________________________________________________________________________,

денежную сумму в размере ___________________ (______________________________)

(сумма цифрами) (сумма прописью)

рублей.

Все денежные купюры мной проверены и сомнений в подлинности не вызывают.

Денежная сумма мной пересчитана.

Претензий по полученной денежной сумме не имею.

Настоящая расписка составлена в единственном экземпляре и после передачи денежных средств хранится у гр. ____________________________________________.

_________________________ / _________________________________________________

(подпись получателя денежных средств) (полностью: фамилия, имя, отчество, пишется собственноручно)

klin.cian.ru

Здравствуйте, Катерина! Если в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) указано на обязательность расписки, то она должна быть. Хотя по факту она здесь лишняя, т.к. деньги проходят безналичным путем. И здесь 2 варианта: либо расписка, либо доп. соглашение, из которого будет следовать, что стороны решили обойтись без расписки. Ну и если ее писать, то лучше полностью рукописно с указанием конкретной суммы и способа получения денежных средств. Ваш текст частично покрывает это. Еще данные сторон, указание на договор, дата, место, подписи, помимо сумм и способа получения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Катерина!

Я Вам советую взять желательно рукописную расписку, как говориться лишней не будет, обычно такие расписки дают при наличном расчете, или для подстраховки.

У Вас есть все юридические документы, ну если Акт будете подписывать на днях, то пусть напишет и расписку, а ИФНС могут попросить Вас предоставить.

ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катерина, здравствуйте.

1.При сделке купли - продажи недвижимости, по аккредитиву, расписка необязательна, ст.549, 867 ГК РФ

2. Если сторона Договора - Покупатель желает получить расписку, то нужно её сделать.

3. В расписке Продавца Покупателю указать, что денежная сумма получена, согласно договору купли-продажи от "___" месяц /год. Покупателю, в любом случае,

4. Что касается возможности Налогового вычета, то достаточно документа из банка, если Покупатель в будущем захочет получить налоговый вычет.

Смотрите Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 11 декабря 2020 г. N 03-04-05/108749 О документальном подтверждении фактически понесенных расходов налогоплательщика, в случае проведения расчетов с продавцом жилья с использованием аккредитивной формы расчетов

www.garant.ru

_______

С уважением.