Проблемы с залогом - Как бороться с несправедливыми штрафами и недобросовестными банками

• г. Оренбург

23.06.2022 в автосалоне я оформил кредит на покупку автомобиля под залог. По условиям договора я обязан предоставить оригинал ПТС в банк, ближайшее отделение которого находится в 400 км. от моего места жительства. При этом, личный кабинет банка предоставляет возможность направления СТС и ПТС на авто в электронном виде, что мною и сделано дважды в течение необходимого срока. Вместе с тем, получив в электронном виде документы на предмет залога, банк начислил штраф в размере 10 000 рублей. Я направил претензию с приложением сканов электронных уведомлений банка о получении документов. Претензия дважды отклонена по причине непредоставления в банк оригиналов документов. Как поступить дальше? Разговор с оператором рассмотревшим претензию не увенчался успехом. Формально, я свою обязанность выполнил, банк документы получил. Где вина не понятно. Подскажите что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия банка в суд.

Если в договоре прописан предоставление оригинала, а вместо него вы предоставляете его сканы. То вы не исполнили свои обязательства.

Другой вопрос законности этого пункта договора. По решению суда можно признать этот пункт договора недействительным, так как он ущемляет права потребителя, законом не предусмотрено нахождение ПТС у залогодержателя. С банка можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф.

Здравствуйте.

Формально Вы, как раз свою обязанность не исполнили. Вы же сами написали:

По условиям договора я обязан предоставить оригинал ПТС в банк

Если по условиям именно Вашего договора с банком Вы должны представить оригинал, то другие варианты не будет считаться исполнением обязательств.

Документ можно направить почтой с уведомлением и описью вложения.

С уважением.