Лишили 20% премии на основании что имеют право без объяснений лишить на 20%, ТАК ли ЭТО. И что делать в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения. По общему правилу, у работодателя нет обязанности платить премию работникам. Если обязательное премирование прописано в коллективном договоре или в трудовом, тогда есть смысл обратиться в трудовую инспекцию.