Мама работает на государственном предприятии, где задолжали ей около 20 тыс. руб. Директор предупреждает, что уволиться невыгодно.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама работает на государственном предприятии. Вместо зарплаты 6 тыс. ей ежемесячно выплачивают 2 тыс. И другим сотрудникам аналогично. Так как у их института нет денег на зарплату. Моей маме задолжали около 20 тыс. руб. Она решила уволиться. Но её директор сказал, что если она уволится, то она уже никогда не увидит своих денег, так как в ближайшем будущем предприятие будет признано банкротом. Так ли это, и что в этой ситуации делать моей маме, так как работать за 2 тыс. руб. это смешно (мы живём в Санкт-Петербурге), но и подарить кому-то свои заработанные деньги тоже не хочется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Рекомендую Вашей маме обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Не волнуйтесь, даже в случае банкротства предприятия Ваша мама будет кредитором первой очереди, а у института наверняка есть имущество, из которого будут погашаться его долги. Удачи!