Отправка товара из Китая без документов - риски и вопросы о происхождении товара
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Везу груз карго с Китая, для продажи на маркеплейсах. Соответственно документов никаких не будет. ИП УНС 6%. Товар не подлежит сертификации, требуется только отказное письмо, под маркировку товар не попадает.

Вопрос 1.-у меня не будет первичной документации как и откуда я приобрела товар. Какие риски в данном случае?

Вопрос 2 - компания перевозчики предлагают оформить документ, который покажет что мое ИП это производитель. Стоит ли так действовать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо пройти таможенное оформление.

Если вы заплатили за товар, нужно собрать документы для растаможки:

контракт;

ведомость банковского контроля;

декларацию;

документы, которые подтверждают, что стороны не перевозят ничего запретного;

инвойс, счет или сертификат. Это называется коммерческие документы, и в них пишут цену товара, расходы за перевозку и упаковку, покупку лицензий;

авиа-накладная или товаро-транспортные документы.

Что касается документов от производителя: Каким образом вы будете объяснять ввоз товара из Китая если вы производитель.

(ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры; Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция)

Если товар не требует сертификации, то для таможни достаточно предъявить документы, подтверждающие покупку товара, чеки и другие коммерческие ДОКУМЕНТЫ, также накладные на товар и другая сопровождающая документация. Необходимо подтвердить, что перевозите не запрещённый товар, который не требует сертификации или др процедуры.

Производителем быть не можете, ведь в этом случае надо будет подтвердить наличие бизнеса в КНР.

- см. 423, 454 ГК РФ.

1. Задержат товар и всё. Вот такой риск. Если таможня не даст добро.

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

2. Хотите точно сгореть? Ваше право фальсифицировать всё и вся, но после с себя спросите...