Не получила зарплату при увольнении - нарушение или норма?

• г. Тверь

Я работала официально, зарплата была каждый месяц 5 и 20 числа, при увольнении 5 числа зарплату не прислали, завтра последний день, сказали получать наличными рассчет и зарплату. Это не нарушение? Почему на карту не перечислить?

Ответы на вопрос (3):

Расчет должен быть в последний день. А там уж как кому как удобно. Главное, чтобы заплатили, а куда - это не важно.

Идите и получайте, а то совсем не получите.

Здравствуйте, уважаемая Neyyymar !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Во-вторых, согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

В-третьих, если в коллективном договоре данной организации указано, что расчет при увольнении работника производится наличными деньгами в кассе организации, тогда придется Вам получить расчет при увольнении указанным способом.

В-четвертых, если работодатель не выплатит увольняемому работнику его расчет своевременно, тогда работник вправе будет через суд взыскать с бывшего работодателя расчет с процентами и сумму денег за причинение морального вреда (смотрите статьи 236, 237 ТК РФ).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.