Могу ли я получить налоговый вычет за стройматериалы если дом купила за мат капитал.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете получить налоговый вычет, если на стройматериалы тратили собственные деньги.

Можно компенсировать расходы за строительство, за подключение к инженерным сетям (вода, свет, газ), за отделочные работы – штукатурные, облицовочные, плотничные, столярные и т. д. За перепланировку и реконструкцию квартиры, дома получить налоговый вычет нельзя.

Если деньги на стройматериалы шли из средств материнского капитала, то вычет получить нельзя. Материнский капитал, как и любая другая субсидия, это не ваши деньги, а государственные, следовательно, материнский капитал не войдет в сумму налогового вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Если в ДКП не указано, что дом покупается без отделки, дополучить вычет до 2 млн руб (максимум имущественного вычета с учётом отделочных работ) невозможно.

[quote]5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;/quote]