Травма в бассейне сауны - можно ли потребовать полную стоимость оплаченного времени?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Были сегодня в сауне с бассейном, в бассейне супруга наступила на осколок стекла и распопола ступню 2-3 см разрез, осколок вытащили там же, могу ли я потребовть полную стоимость оплаченного времени? Либо подать в суд на моральный ущерб, супруга занимается легкой атлетикой, на носу соревнования, тренировочный процесс соответственно на смарку, спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Если всё зафиксировали правильно, в травмпункт съездили и заявление о преступлении в полицию сразу подали -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности,

то Вы вправе требовать полного возмещения причинённого вреда - тут и стю 1085 ГК РФ и нормы ЗозПП, в частности,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

и

Статья 15. Компенсация морального вреда.

Здравствуйте,

Можно обратиться с претензией к данной организации о взыскании вреда, причиненного здоровью на основании ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ответчиком будет именно администрация бассейна (юр лицо), поскольку даже если есть вина уборщицы, за нее будет отвечать юр лицо.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Вы не только можете требовать полную стоимость оплаченного времени, но и за повреждение здоровья материальный ущерб (стоимость лечения, лекарства и т.д.), и убытки (ст.15 ГК РФ), вызванные повреждением здоровья, нетрудоспособностью, утрата дохода, отвлечение от обычных дел согласно ст.1064 ГК РФ,

а также компенсация морального вреда, моральные и нравственные страдания согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 закона "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Сумма компенсации не ограничена, но должна быть соразмерной обстоятельствам, моральному ущербу.

Иск о защите прав потребителя не облагается госпошлиной при подаче иска в суд.

Ответчик - учреждение по оказанию услуг (бассейн) - ЮЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Да, Ваша супруга вправе потребовать полную стоимость оплаченного времени. Также взыскать компенсацию материального и морального ущерба, Ст.151,1064 ГК РФ, Закон О защите прав потребителей. Главное - наличие доказательств того, что супруга наступила на осколок именно в сауне с бассейном, последующее обращение к медикам, фото, видео, свидетели.

Предъявляйте претензию, при отказе иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ.

Поскольку услуга оказана некачественно, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги (что вы и сделали, покинув бассейн досрочно) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора (ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Поскольку при оказании услуги был причинен вред здоровью потребителя, то

в соответствии со ст. 15 того же закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вы можете подать досудебную претензию, либо сразу обратиться в суд, так как законом обязательный претензионный порядок в данном случае не предусмотрен (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Андрей! По факту некачественного оказания услуг Вы вправе направить претензию на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", с чего стоит начать, предъявив там требования. В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где также потребовать возмещения причиненных убытков и компенсации морального вреда (ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Еще не помешает в этом случае заявление в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Сперва надо написать претензию администрации бассейна. Зафиксировать травму. При отказе же обращаться с иском в суд.

Вполне можете взыскать ущерб и моральный вред.

- см. ст. 14, 17, 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15,151, 10164, 1068 ГК РФ.